Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2017, 18:33

В Кронштадт привезли частицу мощей Федора Ушакова

Прославленный адмирал, который считается покровителем военных моряков, был причислен к лику святых в 2001-м.

Этот путь длиной в тысячу километров начался еще ранним утром. Рака с мощами святого праведного воина Федора Ушакова покинула Санаксарскую обитель в Мордовии, где покоится легендарный адмирал, чтобы прибыть в Петербург.

На пушкинском военном аэродроме у трапа самолета Минобороны ковчег со святыней встречали духовенство и те, для кого имя Ушакова — незыблемый символ славы и побед русского флота.

Отец-основатель Черноморского флота. История побед Ушакова уникальна. Десятки морских сражений – и ни одного поражения. О его победах над турецким флотом ходили легенды. Им восхищался знаменитый английский адмирал Нельсон. Но свою первую награду, орден святого Владимира IV степени, в 1784 году Ушаков получил не за военные действия — за работу во время эпидемии чумы и за заботу о матросах.

«Великий флотоводец, всегда была большая честь с ним служить. Он очень уважал матросов и считал их главными людьми на корабле», — говорит руководитель Объединенного учебного центра Морского флота Леонид Зинченко.

«История его жизни и его служения послужила толчком для меня поступить в морское училище и продолжить службу на флоте», — сказал Игорь Григорьев.

Возможность преклониться перед мощами святого Федора Ушакова у Кронштадта впервые. На якорной площади под праздничный колокольный звон моряки и офицеры флота выстроились в шеренги, вдоль которых очень бережно — на руках — и с особым почетом святыню торжественно проносят в Никольский морской собор.

Главный храм русского флота едва вместил тех, кто пришел сегодня на божественную литургию: представители главного командования Военно-морского флота России, ветераны ВМФ и военнослужащие Ленинградской военно-морской базы, жители города.

К мощам святого покровителя Федора Ушакова поклониться можно будет до Дня ВМФ. Сразу после, 31 июля, ковчег со святыней отправится обратно в Мордовию. Но на ближайшие четыре дни Никольский собор для военнослужащих станет своеобразным духовным маяком. Впрочем, путь мореплавателям собор указывал и в начале XX века.

Здесь, на площади, где когда-то лежали старые якоря, во времена императора Николая Второго решено было построить не просто храм — ориентир для кораблей. Позолоченный крест купола — первое, что должны были видеть мореплаватели. Но самое высокое здание Кронштадта — больше 70 метров — тогда, в начале XX века, маяком прослужило недолго.

Уже в первые советские годы с купола смыли позолоту, кресты сбросили, а мраморные доски с именами матросов, офицеров и священников, погибших в сражениях, пустили на электрощиты, степени и надгробия. Храм сначала стал кинотеатром, потом клубом и концертным залом. Молитвы вновь зазвучали в этих стенах лишь в двухтысячных, когда на пожертвования, собранные фондом Светланы Медведевой, храм начали восстанавливать.

В Никольском соборе Кронштадта уже в это воскресенье, в День Военно-морского флота, пройдет божественная литургия. И участие в ней примут представители всех флотских соединений страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей