Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2017, 21:26

В Кронштадте с почестями встретили мощи адмирала Федора Ушакова

В Кронштадте сегодня с молитвой встретили частицу мощей Федора Ушакова. Непобедимый адмирал считается покровителем военных моряков России, у которых в воскресенье праздник.

Этот путь из Мордовии в Петербург длиной больше тысячи километров начался еще ранним утром. Раку с мощами святого праведного воина Федора Ушакова провожала вся Санаксарская обитель. Неподалеку от нее в своем имении легендарный адмирал в молитве провел последние годы жизни.

На пушкинском военном аэродроме у трапа самолета Минобороны ковчег со святыней встречали духовенство и те, для кого имя Ушакова — незыблемый символ славы и побед русского флота.

О победах Ушакова над турецким флотом ходили легенды, им восхищался знаменитый английский адмирал Нельсон. Но свою первую награду — орден святого Владимира IV степени — в 1784 отец-основатель Черноморского флота получил не за военные действия — за создание карантинных отделений во время эпидемии чумы.

«История его жизни и его служения послужила толчком для меня поступить в морское училище и продолжить службу на флоте», — признался замначальника 907-го Объединенного учебного центра ВМФ России Игорь Григорьев.

Мощи святого Федора Ушакова за всю историю Кронштадт встречает впервые. На якорной площади под колокольный звон моряки и офицеры флота выстроились в шеренги, вдоль которых очень бережно — на руках — и с особым почетом святыню торжественно проносят в Никольский морской собор.

На молебен в главном храме русского флота сегодня пришли представители командования ВМФ, ветераны, военнослужащие Ленинградской военно-морской базы, жители и гости города-моряков.

«Я каждый год езжу в Санаксары поклониться мощам Федора Ушакова. В этом году не получилось, поэтому я очень рада, что мощи привезли в наш город», — сказала Марина Бавыкина.

«Гордость России, наш защитник. Я считаю, что молодому поколению надо равняться на него», — говорит Татьяна Оборина.

Поклониться мощам святого покровителя Федора Ушакова можно будет до 31 июля. Сразу после ковчег со святыней отправится обратно в Мордовию. На ближайшие дни своеобразным духовным маяком для военнослужащих станет собор, который путь мореплавателям указывал и раньше.

На площади, где во времена Николая Второго хранились старые якоря, решено было построить не просто храм — ориентир для кораблей. Позолоченный крест купола — первое, что должны были видеть мореплаватели. Но тогда, в начале 20 века, самое высокое здание Кронштадта — больше 70 метров — маяком прослужило недолго.

Уже в первые советские годы с куполов смыли позолоту, кресты сбросили, а мраморные доски с именами матросов, офицеров и священников, погибших в сражениях, пустили на ступени и надгробия. Храм сначала был кинотеатром, потом клубом и концертным залом. Молитвы вновь зазвучали в этих стенах лишь в двухтысячных, когда на пожертвования, собранные фондом Светланы Медведевой, храм начали восстанавливать.

«Здесь работали сотрудники архива, историки для того, чтобы восстановить все военно-морские события. Так как собор является главным военно-морским собором, они здесь все и обозначены», — говорит иеромонах Леонид Маньков.

В Морском соборе святителя Николая Чудотворца уже в это воскресенье, в День Военно-морского флота, пройдет божественная литургия, после которой приложиться к мощам смогут представители всех флотских соединений страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей