Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2017, 12:00

В Санкт-Петербурге успешно прошла генеральная репетиция главного военно-морского парада

По воде, в небе и на земле - в Петербурге завершилась генеральная репетиция главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ. Грандиозное зрелище - все, как будет в это воскресенье. Один за другим, соблюдая заданную дистанцию и скорость, прошли боевые корабли, по набережным промаршировали курсанты и офицеры, а в воздух поднялась морская авиация.

Если не знать, что сегодня была генеральная репетиция главного парада в честь Дня ВМФ, можно было подумать, что это и был сам парад – настолько все было официально, празднично и торжественно, и ярко.

В самом начале прошла сухопутная часть парада – перед собравшимися на трибунах на Адмиралтейской набережной пронесли развернутое полотнище кормового Георгиевского флага линейного корабля «Азов» - символ этого парада. Флаг потом подняли на шпиле западной башни Адмиралтейства.

Затем началась самая зрелищная часть – сначала развели четыре городских моста. Впервые это происходит в этом году. Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный. Минуя переправы, вверх по течению Невы прошли десятки военных кораблей – быстроходные патрульные и противодиверсионные катера, на каждом из них – флаги и знамена различных частей и соединений Военно-морских сил.

Впервые в этом году в главном параде будут участвовать моряки всех флотов – Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского и Каспийской флотилии.

В этом же строю прошел и десантный катер с ботиком Петра Первого на борту и почетным караулом моряков в костюмах петровской эпохи. Следом прошли минные тральщики, новейший корабль из композитных материалов «Александр Обухов», корабельная ударная группа – ракетный катер «Чувашия» и малые ракетные катера.

Но и это еще не все – в репетиции сегодня приняли участие тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской». Рядом с ним прошли большой корабль «Вице-адмирал Кулаков», ракетный крейсер «Маршал Устинов», корвет «Сообразительный», фрегат «Адмирал Горшков», подводные лодки «Владикавказ», «Великий Новгород», «Колпино» и многие-многие другие корабли. Всего больше сорока боевых единиц приняли участие в главном параде в Петербурге.

Авиационная часть праздника тоже принесла людям, собравшимся на городских набережных, массу впечатлений. Проход над зрителями отрепетировали боевые вертолеты и самолеты – тысячи людей наблюдали за этим.

Все происходящее транслировалось на больших экранах, расположенных на городских набережных, поэтому разглядеть все детали репетиции и грядущего парада можно было, что называется, очень внимательно.

Завершилась репетиция главного военно-морского парада салютом на Кронштадтском рейде в акватории Невы. Салютовали и пушки Петропавловской крепости.

За тем, как будет проходить послезавтра сам торжественный смотр, вы сможете наблюдать в прямом эфире Первого канала. В 10 утра начнется трансляция. Впрочем, немало интересного будет и до этого момента. Встречайте утро воскресенья вместе с нами, и тогда точно ничего не пропустите!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей