Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2017, 09:00

Из-за банкротства Ted Travel сотни туристов застряли на отдыхе в Турции

Несколько сотен отдыхающих в Турции россиян сейчас в полной растерянности. Одни не могут вылететь на родину, других не заселяют в гостиницы. Все из-за проблем туроператора Ted Travel. Накануне компания объявила о банкротстве. Новость шокировала и тех, кто находится на турецких курортах, и тех, кто только собирался в отпуск. Путевки сгорают у тысяч клиентов Ted Travel, многие год ждали отпуска, туры выкупали заранее.

Шикарный отель, солнце, море — долгожданный отдых — жизнь как с картинки хотя бы на две недели. Все это ожидало подруг Светлану и Ксению уже в конце сентября. Они решили отправиться со своими семьями в совместное путешествие. Но в какой-то момент вместо красочных фотообещаний на сайте туроператора появилось сообщение о банкротстве.

«Мы отдаем предоплату, я - 60 тысяч, Ксения - 30 тысяч, мы отсылаем и узнаем на следующий день, что деньги пропали, что обанкротились. Это, конечно, ужасно, никому такого не пожелаешь, потому что в отпуск хочется все-таки, деньги лишними не будут, деньги жалко, настроение испорчено», - делятся переживаниями девушки.

Что будет дальше — не понимают сотни людей. Социальные сети бурлят гневными и отчаянными сообщениями: «Ted Trevel - это лохотрон! Нас не заселили в отель, который мы бронировали! Причем за 9 дней нас пересеяли два раза! Заселили в ужасный отель низшего уровня вместо хорошей забронированной четверки! Хамили в открытую! Гиды Саид, Али, Камиль - обманщики. Накануне вылета никакой информации и даже после того, как мы связались гидом, нам не дали трансфер в аэропорт! Не связывайтесь никогда с Ted Trevel! Надеюсь, консульство России в Турции сможет помочь».

В Ассоциации туроператоров России заявили: поток жалоб начался еще на прошлой недели.

«Нам начали звонить туристы, в том числе находящиеся на отдыхе, с сообщениями, что их не заселяют, потому что не оплачен отель, количество звонков нарастало, мы связались с Ted Trevel, и нас заверили, что возникли сбои в оплате возмещения клиентов, и что в течение этой недели эти проблемы будут решены», - сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Проблемы не только не были решены, вчера на сайте туроператора появилось заявление о прекращении деятельности.

“Прекращение деятельности связано с сильным падением спроса на туристский продукт по основному туристскому направлению деятельности компании, на фоне объявленной сложной эпидемиологической обстановки в Республике Турция”, - сообщили в Ted Trevel

В российском союзе туриндустрии не верят, что это могло стать реальной причиной банкротства.

«Не очень понятно, потому что снижение в реальности было небольшим и очень кратковременным, сейчас его уже даже и нет. Сейчас находится в Турции более 750 туристов, поскольку их отели не оплачены, и компания остановила свою деятельность, значит, отели и не рассчитывают на деньги, уже объявляют, что туристы будут выселятся. Турпомощь будет вывозить этих туристов в течение ближайших двух дней», - сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В Ростуризме сообщили, что уже сегодня будет организован авиаперелет. Пострадавшим по всем вопросам можно обратиться по телефонам горячей линии: +7-985-226-82-71, +7-(499)-678-12-03.

Необходимо отметить, что гражданская ответственность за исполнение обязательств договора о реализации турпродукта застрахована на общую сумму в 50 миллионов рублей. В этой связи Ростуризм рекомендует туристам, самостоятельно оплачивающим проживание в отеле, сохранять платежные документы для получения последующего страхового возмещения.

Пострадавшие туристы также могут напрямую обратиться в страховые компании, такая рекомендация появилась и на самом сайте Ted Travel. Впрочем, только по предварительным подсчетам, еще от трех до семи тысяч человек могли быть клиентами этого туроператора и просто не успели улететь. При таком количестве людей, объявленной подушки из 50 миллионов просто не хватит на всех. В Ростуризме говорят, все прояснить должно сегодняшнее совещание с самими представителями Ted Travel.

Читайте также: