Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2017, 21:16

680 туристов Ted Travel вернутся в Россию из Турции в течение 4 дней

Отдых в пролете. Фирма-банкрот бросила в Турции сотни туристов. Россиян выселяют из отелей и требуют повторной оплаты.

Другие клиенты компании купили путевки, но на курорт так и не полетят. Тысячи пострадавших. Что делать людям, которым испортили отдых? И как выбрать турфирму, чтобы не рисковать отпуском и деньгами?

Русских туристов в турецких гостиницах сегодня встречали не услужливыми улыбками, а требованием покинуть отель. Илья отдыхал с девушкой. Поездку полностью оплатили, все документы получили, прилетели несколько дней назад. Боялись обгореть на солнце. Но что сгорят их путевки, совсем не ожидали.

«Компания Ted Travel нас, грубо говоря, кинула. Мы позвонили гиду. Он сказал: "Я к вам не приеду, меня уволили, я не работаю. Решайте свою проблему с туроператором"», — рассказал Илья Смолов.

И хотя в Ростуризме утверждают, что ваучер, в котором прописаны даты проживания, как раз должен защищать от подобных случаев, выселенных туристов уже несколько десятков. Всего на курортах Антальи остается 755 клиентов Ted Travel, только вот отдыхом это вряд ли назовешь. Многие с маленькими детьми. И чтобы не оказаться на улице, они, по сути, заново оплачивают свои номера.

«Мы продлили на сутки. Будем ждать, что дальше. Может, кто из российских операторов поможет или сами будем выкарабкиваться из этой ситуации, как обычно», — говорит Сергей Юткин.

Отдыхающим сейчас пытается помочь российское консульство. Звонить туроператору — бесполезная трата времени. После сообщения о приостановке деятельности в офисе Ted Travel всего пара сотрудников и на вопросы они не отвечают.

Со всеми проблемами Ростуризм и Ассоциация турпомощи просят обращаться на их горячие линии: +7 (985) 226-82-71, +7 (499) 678-12-03. Людей начнут вывозить уже завтра.

«Львиная доля людей - 680 человек - должны быть возвращены в течение последующих четырех дней. Порядка 75 человек должны в нормальных условиях отдыхать в Турции до 12 сентября включительно. Им будет предложена возможность вернуться раньше и не платить ни копейки денег», - сказал руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Если же вы не хотите прерывать свой отпуск, есть и другой вариант: самостоятельно оплатить гостиницу и перелет, а потом обратиться с чеками в страховую компанию за возмещением. Подробную инструкцию, как это сделать, можно найти на сайте Ростуризма.

Большинство же пострадавших улететь в Турцию еще не успели, но деньги уже перевели.

«Мы отдаем предоплату: я - 60 тысяч, Ксения - 30 тысяч. Мы отсылаем и узнаем на следующий день, что деньги пропали, что обанкротились», — рассказывает Светлана Тихомирова.

Уже ясно, что всего пострадало более трех тысяч человек. А общая сумма страховых выплат — 50 миллионов рублей. На полную компенсацию всем туристам этих денег может не хватить.

«Если в течении месяца будет подано заявок больше чем 50 млн, то будем выплачивать пропорционально. То есть люди получат меньше, чем потеряли. Если менее 50 млн, то все получат полную сумму», — сообщила представитель страховой компании Оксана Гнатенко.

По предварительным данным, туроператор задолжал турецкой стороне около 60 миллионов рублей. Все дело в том, что компания в погоне за клиентами продавала туры по ценам заведомо ниже рыночных. Такая демпинговая политика и привела к приостановке деятельности.

«Я бы не сказала, что это мошенническая схема, это, скорее, авантюрная. То есть они решили разом, наскоком взять какую-то долю на массовом рынке, и это практически было невозможно. У компании — и мы теперь понимаем — не было никакой финансовой подушки для этого», — сказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Чтобы не рисковать отпуском, деньгами и нервами, специалисты советуют выбирать крупных туроператоров,не первый год работающих на рынке, и сравнивать цены в разных компаниях — они не должны сильно отличаться. Ведь пример Ted Travel в очередной раз доказал: за слишком дешевую поездку придется заплатить сполна.

Читайте также: