Форум «Армия-2017» открылся для широкой публики

25 августа 2017, 21:11

Боевая техника в парке «Патриот» и на полигоне Алабино без грифа «секретно». Гости увидели ее, что называется, в действии. Бой с условным противником и предотвращение теракта на озере. Назвали шоу «Вежливые люди».

На полигон Алабино «вежливые люди» прибыли на бронетехнике. Танки, артиллерийские и ракетные установки, боевые машины пехоты — практически все, что есть у Сухопутных и Воздушно-десантных войск. И это не парад. Скорее, гигантский тир.

Для зрителей показательно разгромили условный лагерь подготовки террористов. Высадили десант с катеров и с вертолетов на альпинистском снаряжении. Боевые вертолеты, «Ночные охотники», выпустили заряд неуправляемых ракет.

«Это просто потрясающе, показывают всю технику, которая ходит и по воде, и по земле. Это просто потрясающе!» — сказал Михаил.

«По телевизору показывали — совсем по-другому. Всю жизнь мечтал это посмотреть, мне очень нравится», — говорит Сережа.

Организаторы форума четко продумали, как они будут показывать стрельбы зрителям. С одной стороны, военная техника достаточно близко — до нее триста, максимум четыреста метров. Мощь каждого залпа чувствуешь всем телом. В то же время это безопасно. Ударной волной не бьет по барабанным перепонкам, поэтому зрителям комфортно наблюдать за тем, что происходит на полигоне.

С сегодняшнего дня форум «Армия-2017» открыт для всех желающих. Погода — не очень, но зрители — стойкие. Доехали до Алабино — стрельбы здесь дважды в день. До парка «Патриот» — здесь можно посмотреть оружие и технику. Новейшие образцы. Есть и трофейная, отбитая у сирийских террористов.

А на аэродроме «Кубинка», выставлены боевые и транспортные вертолеты и самолеты. Прибыли «Турецкие звезды». Это название пилотажной группы. Восемь истребителей. Кстати, командир группы — женщина-пилот, Эсра Озатай. Они летели почти сутки, с остановкой в Прибалтике. Признаются: уставшие, но довольные.

«Сегодня погода не самая лучшая для полетов, но все же мы очень рады быть в России и выступать для вас», — говорит член пилотажной группы «Турецкие звезды» Кемаль Койонлоглу.

Из-за погоды полеты для зрителей сегодня отменили. Только тренировочные. Но у тех, кто посетит форум «Армия-2017» в выходные, есть шанс увидеть уникальную летную программу — высший пилотаж «Турецких звезд» и имитацию воздушного боя. Ее продемонстрируют российские летчики — пилотажная группа «Соколы России» на истребителях Су-30СМ.

Теги новости