Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2017, 12:12

Фестиваль «Хвалынские» этюды собрал художников со всей страны

Выставка, ярмарка, мастер-классы и даже велопробег. На родине знаменитого художника Петрова-Водкина уже во второй раз прошел фестиваль «Хвалынские этюды», участниками которого стали живописцы со всей России. Они представили на суд публики картины, которые писали в старинном русском городке на Волге.

Окрестности города Хвалынска. Родина знаменитого Петрова-Водкина. Гладь Волги, высокие холмы, дома как будто спрятавшиеся в низине. Почти неделю мастера живописи со всей страны трудились над своими полотнами. Сегодня работы выставили суд зрителей на центральной площади.

«Тут мотив вы будете искать целыми днями — не найдете. Нужно просто останавливаться и писать. И он сам тогда раскрывается», — говорит ректор Московского художественного института им. В.И. Сурикова Анатолий Любавин.

Именно здесь, в Хвалынске, Кузьма Петров-Водкин учился мастерству у местных иконописцев. Продолжил обучение в Самаре. Потом хвалынские купцы, узнав о его таланте, оплатили учебу в Петербурге. Затем Москва, мастерская Серова. Дальше лучшие академии Европы.

Влияние разных школ, говорят специалисты, и сделало Петрова-Водкина самобытным творцом. «Купание красного коня», «Мать», «Смерть комиссара», «Девушки на Волге» — это самые знаменитые работы автора, за которые современники называли его гением. За смелость и яркость образов, за умение передать сложное простыми приемами. Много работал.

«С мая по октябрь, с первыми пароходами он приплывал и оставался все лето здесь и писал этюды к своим знаменитым полотнам», — рассказывает старший научный сотрудник художественно-мемориального музея К. С. Петрова-Водкина Елена Понтина.

Пленеры на родине великого мастера проводятся уже в 30-й раз. Год назад они переросли в полноценный фестиваль «Хвалынские этюды».

«Сегодня здесь все наши школы искусств, все училища, которые есть и на территории, и с Москвы приехали, и из других городов. Эта преемственность, именно культуры, именно художественной школы, которая есть, не случайно началась именно с Хвалынской земли 30 лет назад», — сказал врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

На праздник собираются, кажется, все жители. Здесь под открытым небом выставки, ярмарка, концерт, творческие мастер-классы.

Повсюду, где проходит праздник, главные символы фестиваля — бутафорные красные кони, словно с той, пожалуй, самой знаменитой картины Петрова-Водкина «Купание красного коня». Она же на специальных почтовых открытках, выпущенных к празднику. А вот здесь, например, настоящий мини-цех по производству красных коней из картона. Всем гостями фестиваля предлагают присоединиться к их созданию.

Кульминация праздника — традиционный велопробег в честь знаменитого путешествия Петрова-Водкина в Европу. Вместе со своим другом в 1901 году на велосипедах из Москвы они добрались до Бреславля, современного польского города Вроцлава. Даже в скульптурной композиции в Хвалынске художник изображен вместе с велосипедом.

Рядом и финальная точка велопробега — картинная галерея. Сегодня ее открывали после реставрации. В обновленных помещениях презентовали выставку «Хвалынских этюдов». Часть картин, написанных здесь, авторы заберут с собой. Сами они говорят, что полотна займут достойное место в их коллекциях, как напоминание о родине великого Кузьмы Петрова-Водкина.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей