Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2017, 12:11

«Тверской стрелок» на суде признал свою вину в убийстве девяти человек

Громкое дело о массовом убийстве в Тверской области сегодня начали рассматривать по существу. На скамье подсудимых - 45-летний Сергей Егоров. Именно он в начале июня ворвался в дачный дом своих знакомых и застрелил девятерых человек из охотничьего ружья.

Буквально несколько минут назад в ответ на вопрос судьи подсудимый Сергей Егоров сказал, что полностью признает свою вину в убийстве девяти человек. Это произошло после того, как прокурор зачитала обвинительное заключение, в котором подробно рассказывается о событиях той ужасной ночи. В это время в зале суда находились родственники погибших. Люди закрывали лица руками, они очень сильно и эмоционально переживали, были не в силах слушать подробности обвинительного заключения.

С некоторыми из родственников журналистам удалось поговорить еще до начала судебного заседания. Люди признавались, что пришли сюда не только для того, чтобы дать показания, но и чтобы посмотреть в глаза, заглянуть в лицо человеку, который отнял жизнь у их родных.

«Это мой брат младший. Он был расстрелян вместе со своей невестой, Светланой. Пускай у Егорова просто всю свою оставшуюся жизнь стоят перед глазами глаза наших ребят. Не только Олега со Светой, но и всех остальных. А, наверное, Олега со Светой особенно. Потому что Олег со Светой к нему очень хорошо относились. Этот «хороший человек», глядя им в глаза, просто безжалостно, по-зверски… он их убил», - сказала Елена Шмелева.

Пока конвой вел подсудимого по коридору к залу заседания, потерпевшие впервые смогли увидеть его, что называется, лицом к лицу. Нервы выдержали не у всех – кто-то кричал ему, что ненавидит его.

Телекамеры в зал суда пустили всего на несколько минут. Подсудимый ни на что не реагировал. Ни журналисты, ни родственники погибших не дождались от него слов раскаяния. Хотя известно, Егоров не отрицал своей вины еще в ходе следствия. Его показания подтверждают и собранные улики.

Массовое убийство в Редкино произошло в ночь с 3 на 4 июня. Сергей Егоров около полуночи пришел в гости в дом семьи Савельевых, где в тот момент собралась компания друзей и соседей. К этому времени Егоров был уже пьян. За столом возник разговор о службе в армии, незваный гость начал рассказывать о том, как служил в десантных войсках, но на вопрос, в какой дивизии он служил, ответить не смог, после чего его подняли на смех. Обиженный Егоров уехал, но вскоре вернулся с охотничьим карабином. Убийца расстрелял девять человек — хозяев дома, их друзей, не пощадил даже 92-летнюю Галину Савельеву. Спасти удалось лишь одной девушке, Марине Коныгиной, она спряталась на втором этаже дома под столом, накрывшись одеялом. Ей и удалось вызвать полицию. Егоров был настолько пьян, что не смог оказать сопротивления и сразу был взят под стражу. Экспертиза в дальнейшем признала его вменяемым.

В уголовном деле 14 томов. Сегодня суд заслушает показания потерпевших и свидетелей. Обвинение выдвинуто по статье 105, часть вторая —

«Убийство двух и более лиц», максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей