Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2017, 18:35

В День знаний Дмитрий Медведев посетил школу №34 в Подольске

Начало учебного года – это не только цветы и встречи после долгих каникул одноклассников и учителей, это еще и открытие новых школ. Они появились в разных регионах. В одну из них, в подмосковном Подольске, поздравить учеников и их преподавателей приехал Дмитрий Медведев.

Настроение праздника, кажется, у всех. Впереди и встреча с любимыми учителями, и общение с новыми друзьями. А в 34-й школе Подольска еще и новоселье.

Тот случай, когда достаточно перейти через дорогу — и вот уже на торжественной линейке. За строительством своей школы Марина наблюдала с балкона.

Более 17 тысяч квадратных метров. Это уже не просто школа — огромный образовательный центр с музыкальной студией, двумя спортзалами, столовой на 500 посадочных мест, актовым залом и светлыми классами.

Спальные микрорайоны в Подольске растут настолько быстро, что только в этой новой школе в этом году набрали семь первых классов. Такое было редкостью даже в Советском Союзе. Приехавший в Подольск Дмитрий Медведев вспомнил свою школьную жизнь.

По всей стране к 1 сентября удалось открыть 76 новых школ, еще 94 — будут достроены до конца года. Но полностью проблему это, конечно, не решит.

«У нас сейчас по всей стране реализуется большая программа по строительству школ, потому что страна у нас большая, школ, к сожалению, не хватает. И в Московской области их не хватает, и на Дальнем Востоке. Поэтому ваша школа — это пример того, как мы эту задачу будем решать», — сказал Дмитрий Медведев.

Учащимся 11 класса уже через год поступать в высшие учебные заведения. Новая школа будет сотрудничать сразу с несколькими вузами. Предполагается, что профессора будут читать здесь лекции. От такого сотрудничества высшей и средней школы во многом зависит качество образования. Зайдя в гости к самым маленьким, глава правительства поздравил педагогов и учеников с началом учебного года.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин побывал сегодня в саратовской гимназии №89. По словам спикера, в следующем году здесь начнется строительство еще одного корпуса учебного заведения. Он будет рассчитан на 400 мест.

«Сегодня в нашу гимназию впервые пришли 70 первоклассников. Для них это знаменательный день в жизни, который они запомнят навсегда. Хотелось бы поздравить с этим замечательным праздником особо родителей, которые сегодня привели в школу своих детей, для того чтобы они получили знания, для того чтобы они выросли настоящими людьми», — сказал Вячеслав Володин.

С напутствием воспитанницам пансиона Минобороны выступил сегодня Сергей Шойгу. Министр напомнил, что военное ведомство каждый год открывает учебные заведения.

«Мы вводим по два либо кадетских корпуса, либо нахимовских, либо суворовских училищ. Это необходимо для нашей страны. Необходимо, потому что то время, которое мы, к сожалению, упустили в начале 90-х, в 90-е годы, его надо наверстывать и наверстывать надо серьезными темпами. И в этом во всем мы очень надеемся на вас», — сказал министр.

А министр внутренних дел Владимир Колокольцев в первый день учебного года выступил перед слушателями Академии МВД. По его мнению, современные технологии предъявляют все более высокие требования к сотрудникам правоохранительных органов. Так что День знаний, можно сказать, праздник для всех, ведь учиться никогда не поздно.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей