Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2017, 12:00

Россия и Южная Корея на полях ВЭФ-2017 подписали ряд соглашений

Как придать импульс развитию Дальнего Востока? Этот вопрос - главный на повестке Международного экономического форума, официально открывшегося сегодня в столице Приморья. Приехали делегации из 50 с лишним стран. Бизнесмены готовятся заключить контракты на миллиарды, политики обсуждают крупные энергетические и инфраструктурные проекты. Владимир Путин уже провел переговоры с южнокорейским коллегой, обсуждая, в том числе, одну из самых горячих тем, волнующих сейчас весь мир.

Политическую повестку первого дня работы Восточного экономического форума можно назвать российско-южнокорейской. Сегодня Владимир Путин провел двустороннюю встречу

с главой Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Это его первый официальный визит в Россию в качестве президента. И одной из главных тем в свете последних событий стала ситуация вокруг Северной Кореи. Эту тему Владимир Путин и Мун Чжэ Ин уже обсуждали накануне по телефону.

«Продолжили начатое во время телефонного разговора 4 сентября обсуждение резкого обострения ситуации из-за нового ядерного испытания КНДР. Подтвердил господину Мун Чжэ Ину нашу принципиальную позицию. Мы не признаем ядерный статус Северной Кореи. Ракетно-ядерная программа Пхеньяна грубо нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, подрывает режим нераспространения, создает угрозу безопасности в Северо-Восточной Азии. В то же время понятно, что решить проблемы Корейского полуострова одними лишь санкциями и давлением невозможно. Не стоит поддаваться эмоциям и загонять Северную Корею в угол. Сейчас, как никогда, всем необходимо проявить хладнокровие и избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности. Без политико-дипломатического инструментария сложившуюся ситуацию сдвинуть с места крайне сложно, а если быть более точным, я считаю, невозможно вообще», – сказал Владимир Путин.

«Я высоко ценю, что господин президент и российское правительство твердо придерживаются принципа недопущения ядерного оружия и прилагают максимум усилий для выполнения резолюций Совета Безопасности ООН. Господин президент выразил понимание и поддержку усилиям корейского правительства, приложенным для обеспечения прочного мира на Корейском полуострове», – сказал Мун Чжэ Ин.

Конечно, речь шла и о развитии двусторонних экономических связей. Говоря о перспективах сотрудничества, Владимир Путин отметил, что, несмотря на то, что еще в прошлом году товарооборот между странами упал на 16,6 процента, в этом году он вырос на 50 процентов.

«Сегодня с господином президентом договорились активизировать деятельность совместных инвестиционных финансовых платформ с объемом капитала в один миллиард долларов, сформировать портфель перспективных проектов, прежде всего, на Дальнем Востоке России при широком использовании возможностей территорий опережающего развития и свободного порта «Владивосток». Перспективным видится участие южнокорейских компаний в строительстве инфраструктурных объектов в нашей стране. Среди них - модернизация дальневосточных портов и верфей, совместное освоение Северного морского пути. Считаем важным развитие сотрудничества в сельском хозяйстве. Намерены продолжать работу по снятию барьеров, мешающих торговле в этой сфере. Результаты уже имеются: за первые семь месяцев текущего года поставки российских продуктов питания в Республику Корея выросли на 17 процентов до 870 миллионов долларов», – сообщил российский президент.

После переговоров в присутствии лидеров двух стран состоялось подписание нескольких межправительственных соглашений. И здесь же на полях форума были подписаны соглашения между южнокорейскими и российскими компаниями.

Владимир Путин и Мун Чжэ Ин посетили набережную Дальневосточного федерального университета, где на выставке представлены все регионы Дальнего Востока России.

В этом году сюда прибыли так же руководители Монголии и Японии.

Самолет премьер-министра Синдзо Абе приземлился буквально несколько часов назад. На форуме – большая китайская делегация. Сейчас проходят многочисленные пленарные заседания, встречи, дискуссии и подписание контрактов. Кстати, в рамках этого форума ожидается подписание соглашений и контрактов на общую сумму более двух триллионов рублей. В эти минуты здесь проходит заседание Президиума Госсовета, где обсуждаются вопросы развития Дальнего Востока.

«За прошедшие несколько лет невозможно было кардинально переломить отставание, накопленное десятилетиями. Откровенно говоря, когда я смотрю на то, что делается, иногда возникает такое чувство, что совсем мало делается, потому что хочется быстрее. Хочется работать эффективнее; хочется, чтобы все мы работали эффективнее. Но я понимаю, что все, что мы делаем, это вещи длительного цикла исполнения, поэтому все не так просто и не так быстро, как бы нам хотелось. Но конечно, есть и позитивные изменения, сделано немало. Созданы специальные институты развития, сформирована необходимая законодательная база. На ее основе уже работают территории опережающего развития и свободный порт «Владивосток». Действует программа «Дальневосточный гектар». Запущены крупные инфраструктурные и индустриальные проекты. Все это уже дает определенную отдачу», – отметил Владимир Путин.

Сейчас заседание Президиума Госсовета продолжается, подробности - в следующих выпусках новостей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей