Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2017, 15:04

Восточный экономический форум принес рекордные суммы контрактов

Подписано две сотни соглашений на общую сумму около 2,5 триллионов рублей. По сравнению с прошлым годом вдвое возросло и количество стран-участниц.

Десятки соглашений на миллиарды долларов. Добычи нефти и газа, развитие альтернативной энергетики, цифровая экономика — этот форум еще раз показал: иностранные инвесторы заинтересованы в российском рынке. Набранный высокий темп экономического развития дальневосточного региона привлекает бизнес. И здесь, конечно, нужно идти навстречу, поэтому создаются дополнительные стимулы для привлечения инвесторов.

«Налоговые льготы новые, и удлинение их, это и льготы по страховым взносам. И даже для иностранных инвесторов льготы в получении российского паспорта. Вот этот, конечно, набор дополнительных мер, безусловно, создаст дополнительные мотивации для этого. А вы знаете, обсуждают очень большие такие проекты, как, например, создание моста железнодорожного, автомобильного на Сахалин, а далее на Хоккайдо. Поэтому вот такой общий, я бы сказал, настрой позитивный не только нашего руководства, а руководства наших соседей он вселяет, конечно, надежду, что сотрудничество региональное будет развиваться быстро и хорошо», - отметил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

На полях форума говорили о развитии российского малого бизнеса. Поддержку могут оказать крупные корпорации.

«Есть несколько способов, на мой взгляд. Первое — это расширение спроса за счет того, что крупные компании, такие, как Роснефть, Ростех и другие компании дадут малому и среднему бизнесу больше заказов. Корпорация по этому году взяла на себя обязательство повысить такой спрос на 20% до конца года с 37 миллиардов соответственно до 43. А в следующем году повысить его на 50%. Это расширит предпринимательские возможности. Второе — это доступность кредитных ресурсов», - отметил экономист, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман:

По данным Минэкономразвития, малый и средний бизнес в этом году уже получили льготных кредитов почти на 60 миллиардов рублей и до конца года получит еще столько же.

«Малый бизнес может сейчас получить кредит по ставке 10,6 или под 9,6. Ставки существенно ниже, чем бизнес мог получить до этой программы. До конца года мы рассчитываем, что еще больше 60 млрд. новых кредитов в этой области будет выдано, причем важно понимать, что программа ориентирована в значительной степени на дачу инвестиционных кредитов с длинными сроками», - подчеркнул министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин.

Но, несмотря на существующие меры поддержки, доля малого и среднего бизнеса в экономике страны по-прежнему не велика — около 20%. Российский банковский сектор предлагает новые проекты начинающим бизнесменам.

«Целый набор услуг для начинающих предпринимателей, которые оказываются бесплатно — это обслуживание и открытие расчетного счета, это переводы внутри банка, это переводы за пределы банка денежных средств. Весь набор услуг оценивается примерно на сумму около 30 тысяч рублей на каждого предпринимателя», - сказал Герман Греф.

Одна из тем обсуждения —: развитие экотуризма: использование уникального природного потенциала Дальнего Востока и других регионов — и не навредить им. Проект "Дикая природа", куда привлекаются частные туристические компании, был создан именно для этого. Уже определены пилотные семь особоохраняемых территорий, где бизнес уже вкладывает деньги. Например, в Арктику возят туристов на судах ледового класса. При этом государство готово вложиться в инфраструктуру.

«Это и Кроноцкий, и Сочинский национальные парки, где, в принципе уже строятся визит-центры и создаются экологические тропы именно государством. Потому что мы видим, что, в частности, есть примеры в мире, где это реально хорошо развивающийся бизнес, где посещение не 10 миллионов, как у нас, а сотни миллионов людей, которые с удовольствием посещают национальные парки, и эти парки развиваются, выполняя свою основную функцию — охраняя природу», - отметил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Не малая доля приходится на проекты в агропромышленном комплексе. Это и завод по переработке сои в Амурской области, который во вторник открыл Владимир Путин, или, к примеру, развитие парникового хозяйства в Магаданской области, о нем говорят, как еще об одном перспективном проекте. В целом объем контрактов по инвестпроектам в агропромышленном комплексе в рамках форума достиг 200 миллиардов рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей