Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2017, 15:13

В Америке поступили в продажу мемуары Хиллари Клинтон «Что произошло»

Книга мемуаров Хиллари Клинтон, та самая, что еще до публикации наделала много шума и стала претендовать на роль бестселлера, поступила в продажу в США. На ее страницах – битва за президентское кресло, невероятно грязная кампания и неожиданное поражение кандидата от демократов, которую называли бесспорным фаворитом. «Что произошло» – так называется книга. Собственные ошибки, просчеты других, эмоции до и после и кое-что о Трампе – то, о чем раньше Клинтон предпочитала не говорить.

Новый дом четы Клинтон в пригороде Нью-Йорка. Хиллари его купила в разгар предвыборной кампании с расчетом на то, что сможет проводить здесь выходные, когда станет 45-м президентом США. И здесь же, на кухне, потом писала книгу о самом сокрушительном в своей жизни поражении. Впервые своими эмоциями она поделилась только накануне публикации книги, в интервью CBS.

«Вы могли предположить, чем все закончится?» - спрашивает журналист.

«Нет. Я не писала речь на случай поражения, я работала только над победной речью», - отвечает Хиллари Клинтон.

«Мне было непросто написать эту книгу. Каждый день, что я боролась за президентское кресло, я знала: миллионы американцев рассчитывают на меня, и я не имею права их подвести. Но я их подвела. Я не справилась, и я буду жить с этим до конца своих дней», - пишет она в книге.

Еще до того как книга поступила в магазины, ее копия оказалась в распоряжении New York Times. Журналист газеты Марк Лэндлер в своей статье называет эту книгу «злобной и беспощадной», отмечая что Клинтон в своем поражении винит, прежде всего, окружение, а не саму себя.

Главный злодей для нее, отмечает газета, бывший директор ФБР Джеймс Коми. Клинтон жалеет, что бездействовала, когда Коми обвинил ее в использовании личного почтового ящика для служебной переписки и как следствие – возможной утечке государственных секретов. Эта история дала Трампу карт-бланш и отпугнула избирателей в решающие для президентской гонки дни. «Коми меня обманул», – пишет Клинтон, отмечая при этом, что против нее было настроено все ФБР. Досталось и ее сопернику среди демократов, Берни Сандерсу, которого Клинтон называет «деструктивным и безнадежно нереалистичным в своих предложениях», а заодно и бывшему президенту Обаме.

«Клинтон связала с господином Обамой одну из самых больших промашек своей кампании, которую допустила, заявив избирателям в Огайо: «Мы оставим не у дел множество шахтеров и многие угольные компании». Госпожа Клинтон настаивает, что фраза была вырвана из контекста, но говорит, что господин Обама сформировал впечатление враждебного отношения Демократической партии к угольной отрасли, когда анонсировал программу сокращения выбросов углекислого газа с целевыми показателями для каждого штата», - пишет New York Times.

По ее мнению, не до конца справился со своей работой и глава предвыборного штаба Джон Подеста. Он так и не смог придумать лозунг, который мог бы соперничать с трамповским «Сделаем Америку снова великой». Кроме того, по мнению Клинтон, ее кампании не хватало новизны и энергии. Она была слишком продуманной и размеренной, в то время как Трамп как будто снимался в реалити-шоу. Пока она готовила длинные речи, американцы читали его твиттер.

Отдельным испытанием для Клинтон было находиться с ним на одной сцене во время дебатов. Ощущения, о которых она никому не рассказывала, описала в книге, не стесняясь в выражениях.

«Я практиковалась, как сохранять спокойствие, не заводиться. Но одно дело репетировать, совсем другое – стоять перед аудиторией в 50, 60, 70 миллионами человек, когда он хмурится, таращится, надвигается на тебя. Это так выводило из равновесия. Когда я отвечала на вопросы, я постоянно думала, сохраняю ли я хладнокровие, веду ли я себя как президент. Не стоит ли повернуться и сказать – «Отойди отсюда, ты, отморозок!» - говорит она.

Не менее откровенно Клинтон описывает свои эмоции, когда звонила Трампу поздравить его с победой и когда стояла в толпе гостей на инаугурации, глядя на сцену и мысленно кусая себе локти. В США интерес к книге огромный. Презентации запланированы в нескольких городах. Самый дорогой билет, если верить прессе, стоит 1200 долларов, это около 70 тысяч рублей.

Читайте также: