В Москве врачи сохранили мужчине почти отрезанную болгаркой кисть руки
Операция длилась десять часов.
В Краснодарском авиационном училище курсантам только предстоит осваивать летные навыки и постигать азы воздушной безопасности. Там начались вступительные испытания. И впервые в них принимают участие девушки. Несмотря на высокие требования, отличные знания, физическая и психологическая подготовка, конкурс - 10 человек на место.
«Я готова на сто процентов, тесты не очень сложные. Я все пройду, поступлю, буду служить», – уверена Мария Бойкова.
118 абитуриенток. Небо. Самолет. Девушки.
«Тесты будут психологические и психофизиологические. Также вам напоминаю, что для летчика важны не только точность, но и скорость», – поясняет преподаватель.
«Мы в лабораторных условиях создаем так называемую стрессовую ситуацию», – говорит его коллега.
На руках — датчики. В наушниках — особые звуки, имитация переговоров во время полета. Преподаватель ловит каждое движение, учитывает даже громкость голоса. Все фиксирует. Здесь проверяют стрессоустойчивость – как поведет себя будущий пилот в экстремальной ситуации.
«Вообще, это оказывается гораздо сложнее, чем думаешь. Особенно когда слышишь, что ситуация критическая, когда слышишь очень много помех», – делится впечатлениями от экзамена Анастасия Фисенко.
Конкурс в Краснодарское авиационное училище — почти десять человек на место. Поблажек нет. За штурвал какого самолета сядут будущие летчицы, будут решать индивидуально.
«В процессе первоначальной летной подготовки и на тренажерах мы сможем определить их направленность, к чему они больше тяготеют. К транспортной авиации, к дальней, к истребителям, к штурмовикам или к бомбардировщикам. И будет принято решение так, как им больше нравится», – объясняет заместитель главнокомандующего ВКС РФ, командующий ВВС РФ Андрей Юдин.
Нагрузки – почти космические. Шутят: если нужно – и в космос полетят.
«Меня вдохновил подвиг Валентины Терешковой. Все-таки женщина в космосе. Раз сделала она — значит, сможем сделать и мы. Я бы и в космос полетела», – говорит Мария Кузина.
Испытания, в буквальном смысле, головокружительные. Профотбор в авиаучилище — это еще и бег, сто метров и километр. Пресс — 55 раз за одну минуту, это 100 баллов.
«У меня крестный военный. ВВС. Каждое лето приезжала к нему на аэродром. Летала с ним, и вот оттуда такое желание», – говорит Яна Зайцева из Пятигорска.
В барокамере – еще одно испытание для будущих летчиц. Ощущение реального полета на высоте пяти тысяч метров. Низкое давление, закладывает уши. У неподготовленного человека через некоторое время голова идет кругом.
«Да, это тяжело, но мы для этого и проходим все эти испытания, чтобы знать потом, что нас будет ожидать, чтобы тренироваться, чтобы не бояться и привыкнуть ко всем этим необычным ощущениям», – говорит Софья Колотилина из Ставрополя.
Времени на отдых нет. Экзамены продлятся две недели. После всех испытаний только 15 девушек смогут примерить военную форму.
Операция длилась десять часов.
По словам кардиолога Германа Гандельмана, там содержится вещество, которое отпугивает насекомых.
Соседи жаловались на стойкий неприятный запах, насекомых и нарушение санитарных норм.
Мошеннические кол-центры выводили за рубеж похищенные средства граждан РФ.
Размер штрафа составил 150 тыс. рублей.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин заслушал доклад о работе на Добропольском направлении в ДНР; новые вопиющие данные о связях НАТО с украинскими спецслужбами раскопали хакеры; в Киргизии проходит заседание Евразийского межправительственного совета.
В спецгруппу набирают бойцов, вербовщиков, шпионов. Выделены большие суммы и технические ресурсы. Задача номер один — расколоть политическую элиту Кубы, чтобы заменить неугодных Вашингтону лидеров на марионеток.
Инновационные ударные дроны «Скворец», наземные станции управления, грузовые гексакоптеры, переносные и стационарные комплексы радиоэлектронной борьбы и не только.
Нашу страну представляет Михаил Мишустин. В числе главных тем также продовольственная безопасность, промышленность, научные проекты.
Оборот — десятки миллионов рублей ежедневно. Задержания в офисах и в квартирах всех участников схемы разом. Показания сейчас дают более 20 человек.