Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2017, 18:39

В Государственном музее имени Пушкина открывается персональная выставка китайского художника Цай Гоцана

Вместо классической живописи и скульптуры, к которым привыкли посетители музея, художник встретил гостей настоящим фейерверком.

В Пушкинском музее собрана вся история мировой живописи. Краски, карандаш, уголь. Но впервые здесь выставляется художник, чей главный инструмент — огонь. А любимая краска — порох. И первая работа в жанре «взрывной живописи» встречает уже на входе. На зрителей будто давят строки из Интернационала: «Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и не герой».

А вот так Цай Гоцян создает свои картины. Трафареты, ткань — сейчас он использовал шелк и килограммы пороха. Новое произведение рождается за несколько мгновений, и результат всегда непредсказуем. А вот подготовка идет долгие месяцы. Принцип работы китайского художника похож на русскую поговорку: семь раз отмерь — один раз взорви.

Тема выставки в Москве — октябрь 1917 года. Никаких архивных работ. Почти все, что вы увидите на этих стенах, Цай Гоцян сделал за последние пару недель. Главный экспонат — 20-метровое полотно — еще даже пахнет порохом.

«Вряд ли можно придумать более подходящее вещество для темы революции. Природа пороха такая необузданная. Это не просто символ энергии, это мощь в чистом виде. И мне нравится использовать ее не для разрушения, а для созидания», - отмечает Цай Гоцян.

После взрыва на холсте появляется эффект, напоминающий фотонегативы. Целый год художник искал и отбирал сто снимков простых людей, сделанных в нашей стране за последние сто лет. Эту работу он назвал «Река». И меньше всего она напоминает спокойное течение. Скорее — бурлящий водоворот событий.

«Вот видите, здесь больше всего пороха. Это участок Великой Отечественной войны. Поэтому здесь я создал самый сильный взрыв. И здесь самые тревожные фотографии. Ведь мне было важно показать событие через жизни обычных людей. Именно они и творят историю», - говорит художник.

Кстати, впервые художник разрешил выставить и сами трафареты, по которым он работал. Тончайший картон, почерневший от пламени - и тут же результат. Это автопортрет, сделанный в Третьяковской галерее у «Неизвестной» Крамского. Рядом переосмысление творчества Малевича. Его черные квадрат, крест и круг. Как символ переворота не в истории, но в искусстве. Ну и какая же революция без красного цвета?

«Цай экспериментирует как химик или как алхимик с порохом, создавая смеси. Это, во-первых, разный порох: и черный порох, и цветной порох. В базовый пороховой состав включается даже больше другие материалы. В частности, кукуруза, кофе», - рассказывает директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

Работа «Сад» раскрашена порохом, который используют в производстве салюта. Вот и изображен здесь фейерверк из эмоций, устремлений и мечтаний.

«Вы можете увидеть какие-то контуры космонавтов, улетающих в космос, или призывы хорошо учиться, юных пионеров на линейке», - рассказывает куратор выставки Александра Данилова.

В Москве художник загорелся новой идеей — устроить дневной фейерверк в небе над Красной площадью. За всеми этими масштабными работами легко не заметить четыре спичечных коробка. А ведь именно с них все и началось. Пейзажи родной провинции тушью нарисовал отец Цай Гоцяна. Сын, рассматривая эти рисунки, однажды решил заглянуть внутрь и впервые зажег спичку.

Своими работами Цай Гоцян перевернул все представление об искусстве и произвел свою революцию в музее изобразительных искусств. Изменил пространство здания до неузнаваемости. И заставил октябрь наступить в середине сентября, ведь выставка откроется уже завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей