Дмитрий Медведев: Импортозамещение в России в целом ряде областей развивается быстрее, чем планировалось
На заседании специальной комиссии премьер отметил, что речь идет о таких важных направлениях, как сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс и машиностроение. Многие предприятия уже полностью перешли на выпуск отечественной продукции. Повышение ее конкурентоспособности глава правительства назвал одной из основных задач на ближайшее время.
«Задача общая и производителей, и государства — стараться показывать преимущество наших разработок. Естественно должна быть возможность сравнить российский товар с иностранными аналогами. Нужно создавать для этого условия. Но, с другой стороны, и стимулировать при помощи государственных механизмов приобретению российских товаров.
В развитие этих подходов я подписал постановление. Оно ограничивает допуск иностранной мебели и изделий из дерева при проведении государственных закупок. Такого рода меры вводятся сроком на два года, но с известными, естественно, исключениями. В том числе, эта мера не затрагивает те предприятия, которые происходят из стран Евразийского союза», - отметил Дмитрий Медведев.
С продукцией, серийный выпуск которой уже начался в России, и с образцами, которые пока выпущены в единичных экземплярах, Дмитрий Медведев смог ознакомиться перед совещанием. На выставке "Импортозамещение" представлены стенды разных отраслей. Премьеру показали последние наработки для фармацевтической промышленности, современные станки, первый отечественный 3D-принтер, строительную технику, пассажирский транспорт - все это сделано из российских компонентов. Участники выставки говорят, что высокотехнологичное оборудование вызывает большой интерес у инвесторов.