Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2017, 21:00

Суд приговорил «тверского стрелка» к пожизненному заключению за убийство девяти человек

За девять жизней ответит одной, собственной. Сегодня в Твери вынесен приговор по делу о массовом убийстве после пьяной ссоры в дачном поселке. Сергей Егоров не выйдет на свободу никогда. Последнее слово было очень коротким, атмосфера в зале суда крайне горестной.

У входа в зал суда Сергея Егорова ждали не только журналисты. В коридоре он столкнулся с родственниками своих жертв лицом к лицу.

Олег и Света — молодые супруги, в компании которых Сергей Егоров оказался в тот злополучный вечер третьего июня. Их портреты родственники поставили прямо перед скамьей подсудимых. Получилось, погибшие словно смотрят на своего убийцу.

«Они тебя всегда встречали и хорошо так о тебе отзывались. Помни! Не забывай! Как же ты мог с ними так поступить? Пусть они всю жизнь твою оставшуюся будут с тобой — глаза нас, матерей, и Олега со Светой. И еще семи человек, которых ты убил. Ты убил и нас вместе с ними», - сказали родственники погибших.

В ответ — молчание. Егоров и на следствии, хоть и признал вину, отказался давать показания против себя. На суде — отрешенный взгляд в одну точку. Лицо, казалось, не выражало никаких эмоций. Последнее слово перед оглашением приговора — одно предложение. Тихо. Сквозь зубы. С таким же безучастным взглядом.

«Хочу сказать последний раз — простите. Кто сможет, кто не сможет», - сказал он.

Трагедия, унесшая жизни девяти человек, разыгралась буквально на ровном месте. Пустяковый застольный спор — в компании не поверили рассказам Егорова о службе в десантных войсках, — казалось, был исчерпан, когда тот ушел из гостей.

В поселке Редкино Сергей Егоров был новым человеком, но знали его многие. Он работал электриком: у кого-то снимал показания счетчика, кому-то помогал провести электричество. Конфликт начался в этом доме, здесь как раз жила Светлана Сорокина и ее муж Олег Демченко. Выставленный за порог электрик в расстроенных чувствах куда-то уехал, а вернулся с охотничьим карабином «Сайга». И зашел почему-то к соседям. Здесь тоже гуляла компания, семья Савельевых. Первые выстрелы раздались на этом участке.

Как говорят свидетели, Егоров был сильно нетрезв, но стрелял метко во всех, кого видел. Целился в голову, добивал прикладом. Не пощадил даже 92-летнюю Галину Савельеву. Марине Коныгиной чудом удалось спастись: за жестокой расправой она спасалась на втором этажа дома, спрятавшись под столом и накрывшись одеялом.

"Он просто либо бил дулом либо стрелял в упор. Там находятся трупы, у которых просто пол-лица нет", - рассказывает свидетель Марина Коныгина.

Закончив бойню в доме Савельевых, Егоров вернулся туда, где еще пару часов назад сидел за столом с радушными хозяевами, и продолжил стрельбу. Вошедший в раж убийца издевался над своими жертвами.

Сегодня мать Олега Демченко приехала с цветами к месту, где Егоров заставлял ее сына копать себе могилу.

Сотрудникам полиции убийца сопротивляться не решился. На вопрос, что произошло, ответил с бравадой: «Я показал им, что такое спецназ». Психиатрическая экспертиза, тем не менее, признала Сергея Егорова вменяемым. Он отдавал себе отчет в происходящем и пытался скрыть следы преступления. Прокуратура запросила для убийцы высшую меру наказания. Суд не нашел смягчающих обстоятельств.

«Назначить ему наказание в виде лишения свободы пожизненно, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остального срока в колонии строго режима», - зачитал приговор судья.

Пока неизвестно, будет ли Егоров обжаловать решение суда о пожизненном заключении. Кроме того, ему придется выплатить десять миллионов рублей родственникам погибших, которые подавали иски о компенсации морального ущерба. Впрочем, люди, потерявшие своих близких, уже заявили: каким бы ни был приговор убийце, боль утраты останется с ними навсегда.

Читайте также: