Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2017, 21:30

В Краснодарском военном авиационном училище начались вступительные испытания для девушек

В Краснодарском военном авиационном училище начались вступительные испытания, к которым приковано особенное внимание. Более сотни девушек хотят управлять боевыми самолетами. Требования строгие: отличные знания, физическая форма и стрессоустойчивость. Лишь каждая десятая пройдет отбор.

«Я готова на сто процентов, тесты не очень сложные. Я все пройду, поступлю, буду служить», – уверена Мария Бойкова.

118 абитуриенток. Небо. Самолет. Девушки.

«Тесты будут психологические и психофизиологические. Также вам напоминаю, что для летчика важны не только точность, но и скорость», – поясняет преподаватель.

«Мы в лабораторных условиях создаем так называемую стрессовую ситуацию», – говорит его коллега.

На руках — датчики. В наушниках — особые звуки, имитация переговоров во время полета. Преподаватель ловит каждое движение, учитывает даже громкость голоса. Все фиксирует. Здесь проверяют стрессоустойчивость – как поведет себя будущий пилот в экстремальной ситуации.

«Вообще, это оказывается гораздо сложнее, чем думаешь. Особенно когда слышишь, что ситуация критическая, когда слышишь очень много помех», – делится впечатлениями от экзамена Анастасия Фисенко.

Конкурс в Краснодарское авиационное училище — почти десять человек на место. Поблажек нет. За штурвал какого самолета сядут будущие летчицы, будут решать индивидуально.

«В процессе первоначальной летной подготовки и на тренажерах мы сможем определить их направленность, к чему они больше тяготеют. К транспортной авиации, к дальней, к истребителям, к штурмовикам или к бомбардировщикам. И будет принято решение так, как им больше нравится», – объясняет заместитель главнокомандующего ВКС РФ, командующий ВВС РФ Андрей Юдин.

Нагрузки – почти космические. Шутят: если нужно – и в космос полетят.

«Меня вдохновил подвиг Валентины Терешковой. Все-таки женщина в космосе. Раз сделала она — значит, сможем сделать и мы. Я бы и в космос полетела», – говорит Мария Кузина.

Испытания, в буквальном смысле, головокружительные. Профотбор в авиаучилище — это еще и бег, сто метров и километр. Пресс — 55 раз за одну минуту, это 100 баллов.

«У меня крестный военный. ВВС. Каждое лето приезжала к нему на аэродром. Летала с ним, и вот оттуда такое желание», – говорит Яна Зайцева из Пятигорска.

В барокамере – еще одно испытание для будущих летчиц. Ощущение реального полета на высоте пяти тысяч метров. Низкое давление, закладывает уши. У неподготовленного человека через некоторое время голова идет кругом.

«Да, это тяжело, но мы для этого и проходим все эти испытания, чтобы знать потом, что нас будет ожидать, чтобы тренироваться, чтобы не бояться и привыкнуть ко всем этим необычным ощущениям», – говорит Софья Колотилина из Ставрополя.

Времени на отдых нет. Экзамены продлятся две недели. После всех испытаний только 15 девушек смогут примерить военную форму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей