Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2017, 18:23

Военные России и Белоруссии проводят учения

Масштабные учения у западных рубежей Союзного государства: военные России и Белоруссии одну за другой отражают атаки условного противника на земле и в небе. Ракетное нападение, проникновение диверсионных групп, нарушение воздушного пространства и госграницы — это далеко не все эпизоды сценария.

Радары системы противовоздушной обороны российской столицы условного противника обнаружили еще на подлете к государственной границе. Бомбардировщики, истребители и штурмовики, десятки крылатых ракет, нацеленные на стратегически значимые объекты.

Новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400, которые обороняют небо Москвы, выдвигаются на позиции. В боевой готовности и системы «Панцирь». На развертывание есть несколько минут. За это время ни одну цель ни на секунду не упускают из виду.

Роль условного противника исполняют российские же самолеты и вертолеты. Поэтому никаких боевых стрельб. Все ракеты остались в пусковых установках. Каждый выстрел — электронный. Эффективность работы наземных расчетов отслеживают и моделируют мощные компьютеры. Ошибку человека они точно не пропустят. Но обошлось без ошибок.

«Зенитно-ракетными войсками все цели, входящие в зону огня зенитно-ракетных подразделений, были обнаружены и условно уничтожены», — сообщил командующий 1-й армии ПВО-ПРО ВКС России Андрей Демин.

По похожему сценарию условный противник с воздуха атаковал и северо-западные регионы России. Нападению подверглись базы Балтийского флота.

Кадры с корвета «Сообразительный», вошедшего в состав Военно-морского флота в 2012 году. Оснащенный зенитно-ракетными комплексами «Редут», вместе с шестью другими кораблями при поддержке с берега они также отбили атаку.

Куда сложнее пришлось на земле. В Псковской области по легенде условный противник перешел государственную границу и, не снижая скорости на марше, двинулся вглубь России. Первый отпор дали десантники. Сотни парашютистов, бронетехнику в тыл прорвавшемуся врагу доставили военно-транспортными самолетами. Сразу после того, как отстрелили парашютные стропы, в бой.

В это время атаку противника с запада пришлось отражать и белорусским военным. На помощь союзникам пришла российская армия: вертолеты, танки, гаубицы, переносные зенитно-ракетные комплексы. Не только боевая техника — вдоль всего условного фронта протяженностью около тысячи километров развернули новейшие системы связи, способные передавать в режиме реального времени картинку не только с земли и воздуха, но также из космоса.

Несмотря на то, что первые атаки по сообщениям командования, удалось успешно отразить и задержать продвижение противника, именно на земле по легенде учений сейчас разворачиваются самые «кровопролитные» сражения. Обороняющиеся части получили приказ продержаться до подхода подмоги. Эшелоны с военной техникой и подкреплением уже в пути. Учения только начинаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей