Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2017, 18:00

СМИ: установлена личность подозреваемого в совершении теракта в лондонском метро

Мишенью террористов в утренний час пик стали пассажиры метро. К этому моменту есть информация о 22 пострадавших, среди них — дети, у многих ожоги.

Бомба сработала в поезде, который двигался по линии «Дистрикт» с западных окраин Лондона в сторону центра города. Когда состав подошел к станции «Парсонс-Грин», прогремел взрыв. Станция эта наземная — поезда в этом месте двигаются по поверхности. 8.20 утра, люди спешили на работу или учебу. На платформе в тот момент находились около ста человек, еще больше 250 — в вагонах. Когда прогремел взрыв, началась паника и давка.

Эксперты говорят, что бомба, вероятно, сработала не так, как планировали террористы, и именно это позволило избежать жертв. Позже появилась информация, что обнаружено еще одно взрывное устройство, однако в Скотланд-Ярде это не подтвердили.

Женщина без сознания, помощь ей оказывают прямо на дороге Другая пострадавшая на носилках. Судя по кадрам, у нее обожжены ноги. Вокруг бегают полицейские и врачи. Видео снял Олавин. Он был в том самом поезде, в котором прогремел взрыв. Его руки до сих пор дрожат. По словам юноши, все случилось, когда поезд остановился на станции. Открылись двери: люди входили и выходили.

«Я оглянулся и увидел, что огромная толпа людей несется мимо меня к выходу. Дальше сработали инстинкты – я бросился вместе со всеми, успел позвонить маме, сказать, что со мной все в порядке», — рассказывает он.

А это видео из самого поезда. Хотя людей много, все молчат. На перроне не протолкнуться. Пассажиры говорят, что эвакуации не было — каждый спасался сам. По словам очевидцев, на станции творился хаос.

«Я услышала громкий хлопок и увидела огромные языки пламени, летящие в мою сторону. Люди вокруг меня кричали и плакали. Я сразу направилась к выходу. Все были в панике, бежали. Я потеряла равновесие в давке, упала, сверху навалились еще люди, на меня наступили. Это был полный хаос», — рассказывает женщина.

Первыми на место происшествия прибежали пожарные. Именно прибежали — их станция за углом. Подъехать к метро могли только экстренные службы. Остальные водители стояли в пробках.

Очевидцы сняли и само взрывное устройство. Пакет стоит в вагоне, около дверей. В нем ведро, из которого торчат провода. Судя по всему, преступник оставил сумку здесь и скрылся. По данным британских СМИ, бомба взорвалась неполностью. И именно поэтому пострадавших не так много. В полиции взрыв назвали терактом.

«По нашим данным, сработало самодельное взрывное устройство. Судя по отчетам медиков, большинство пострадавших получили ожоги», — сообщил полицейский Марк Роули.

Станция метро «Парсон-Грин» — наземная. После теракта поезд остался там, где стоял. Это запад Лондона, район Фулхам. Взрыв прогремел в 8:20 утра. Это был час пик. Люди ехали на работу. В поезде было много детей.

«Это было страшное зрелище — няни ищут потерявшихся детей. Дети пяти-шести лет потерялись в панике в толпе, и они пытались их найти», — говорит местный житель.

Рядом с местом взрыва несколько школ и детских садов. Власти попросили избегать района, где произошел теракт. Родители увозят детей с соседних улиц. Многие переживают и не понимают, что им делать.

«Много полиции, в небе вертолеты, а информации у нас толком нет. Нам надо забирать детей из школы, мы живем в этом районе. Надо понять, можно ли вести их домой или надо искать более безопасное место», — говорит местный житель.

Пострадавшим и людям, которые не могут попасть домой помогали местные жители. Этот дом рядом с полицейским оцеплением. Любой желающий здесь может отдохнуть, попить чай и зарядить телефон, чтобы позвонить родным и сказать, что с ним все хорошо.

«Мы впустили людей, попросивших у нас зарядку для мобильного. Им нужна была наша помощь. Многим просто нужно было попить. Мы делаем это, чтобы помочь людям», — говорит женщина.

Расследование ведет специальное террористическое подразделение Скотланд-Ярда. Телеканал «Скай-ньюс» передает, что полиция уже знает, как выглядит подозреваемый. Помогли камеры наблюдения.

В течение дня приходят противоречивые сведения. Была информация, что полиция преследует мужчину с ножом. Данные не подтвердились. Позже был остановлен подозрительный автобус в Челси. Из-за оставленной сумки был эвакуирован вокзал «Кингс-Кросс».

Ситуация в городе крайне напряженная. Это уже пятый теракт в Британии за этот год. В предыдущих нападениях, в Лондоне и Манчестере, погибли 36 человек, сотни раненых.

Некоторые эксперты сегодняшнюю атаку уже сравнили с терактом 2005 года. Тогда за один день прогремело сразу четыре взрыва, погибли 52 человека.

«Когда я увидел ведро, как оно горит, сразу вспомнил 2005 год. Это устройство выглядело так же, как и те. Тогда использовались очень мощные взрывчатые вещества. Такие устройства можно активировать с помощью электровзрывателя. Сообщалось, что террористы использовали рождественские гирлянды. Когда они собирали свои бомбы в 2005-м, они даже не возились с выключателями, просто прикрепили провода к батарейке и все», — рассказывает эксперт по борьбе с терроризмом Крис Хантер.

Угроза терактов — одна из главных тем новостей за последние две недели. Только вчера британские СМИ опубликовали данные Министерства внутренних дел. Согласно этим сведениям, в 2017 году было арестовано рекордное число подозреваемых в намерениях совершить теракт — 379 человек.

Читайте также: