Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2017, 18:37

В Москве несколько часов ловили дикого лося

В Москве сегодня прохожие наблюдали за необычной сначала погоней, а потом — спасательной операцией. Большой переполох вызвал дикий лось. Он вышел из парка, как полагают зоологи, в романтическом настроении, в поисках пары. Оказавшись возле метро, зверь испугался полицейского патруля. Бросился бежать без оглядки и сам не заметил, как угодил в пруд.

Как по Чуковскому, «нелегкая это работа — из болота тащить бегемота». Юго-восток Москвы. Вместо болота — пруд. Вместо бегемота — лось. Вокруг полицейские, егери, спасатели.

А эти кадры сделаны часом раньше. «Бедный лось», — кричат прохожие и включают камеры на мобильниках. Животное плавает в пруду.

Но спасатели в лодке до сих пор не уверены, достанут ли. Они ведь уже несколько часов за зверем бегают. Сохатый был замечен на газоне возле станции метро «Выхино». И поймать его оказалось не так просто.

Выбегает на дорогу, плутает среди машин. Прыгает на тех, кто подходит слишком близко. От такой картины опешили все. За злоключениями лося наблюдают с тротуара и из автомобилей. Многие не боятся, подходят к животному. Полицейские пытаются объяснить: опасно.

На помощь полицейским приезжают егери, но хитрый зверь и от них ушел. Прямиком в пруд. Около часа вокруг пловца кружили на лодке. Несколько попыток — и удалось накинуть лассо. Снотворное — вынужденная мера. Нужно поднять беднягу весом в полтонны. Иначе никак.

Он пришел к Выхино, предположительно, из Кусковского лесопарка, это в трех километрах от метро. Случай, кстати, за сентябрь не первый.

Они выходят на улицы. Выскакивают на дорогу. И не всегда успешно эту дорогу перебегают. Егери называют лосей «бродягами». Длительные переходы — норма. Весной — в поисках пищи. Осенью — просто погулять. Но сентябрь — время особое. Лось в сентябре, мягко говоря, зол — период гона — активно ищет самку.

Несмотря на любознательность прохожих, сегодня все остались целы. Лося в ближайшее время осмотрят ветеринары и отпустят подальше от вспышек фотокамер.

Читайте также: