Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2017, 09:08

Онкобольные Сахалина теперь могут получить необходимую помощь, не выезжая на материк

В краевом диспансере открылся новый суперсовременный хирургический корпус. Врачи с гордостью говорят: сейчас их клиника не уступает лучшим зарубежным образцам - лаборатории, кабинеты диагностики, операционные. Уже сделаны десятки сложнейших операций. А скоро счет им пойдет на тысячи.

Новый хирургический корпус занимает три этажа. На последнем расположен современный блок из семи операционных. Каждая — изолированное помещение, где даже воздух очищается на молекулярном уровне. Система продумана так, что потоки движутся слоями. И в той зоне, где непосредственно идет операция, создается завеса стерильного воздуха.

«Все, что есть в зарубежных клиниках, сейчас мы имеем в своем распоряжении. Шикарные операционные, везде мониторы, все интегрировано, отдельное рабочее место для анестезиолога, свет, вентиляция — все на высшем уровне», - отметил временно исполняющий обязанности заведующего онко-урологического отделения Роман Ким.

Теперь жители Сахалина могут получать высокотехнологичное лечение, не покидая пределы острова.

«И раньше мы могли все делать. Просто больные ждали операции по три-четыре недели. Уже необходимость выстраиваться в очередь на проведение операции, конечно, отпадет, потому что с введением этого корпуса, у нас каждое хирургическое отделение оснащено своей операционной, где можно выполнять любой объем операций», - отметил исполняющий обязанности главного врача Сахалинского областного онкологического диспансера Виктор Приходько.

С момента открытия нового хирургического корпуса операций прошло не так много - с полсотни. И дело не в отсутствии пациентов.

«Очень сложное оборудование, очень сложная аппаратура, поэтому к этому нужно привыкнуть, не сломать дорогостоящее оборудование», - поясняет Виктор Приходько.

На пульте одного только операционного стола — 20 кнопок, с помощью которых все поверхности могут двигаться в разных плоскостях. Тем самым хирургу создаются максимально комфортные условия. Чтобы не сломать, как выразился главные врач, а главное, чтобы научится максимально эффективно использовать оборудование, в Южно-Сахалинск приезжают с консультациями специалисты из других регионов России, уже освоившие новые технологии.

Пациенты довольны. В новом корпусе палаты не переполнены. Было по шесть и даже по восемь человек в комнате, теперь размещаются четверо. Это важно, учитывая специфику лечебного заведения. Больные здесь могут оставаться подолгу.

Ежедневно в хирургическом корпусе онкодиспансера будет проходить до 20 операций, а в целом за год их планирую проводить более четырех тысяч.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей