Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2017, 09:12

В Приморье прошел чемпионат по подводной охоте

Арбалет, маска и невероятный азарт. В Приморье рыбаки из разных регионов страны устроили турнир под водой. Претенденты на кубок Тихого океана часами бороздили морские глубины и пытались добыть самый крупный улов. Что происходило во время подводной охоты, зрители, конечно, видеть не могли, зато оценили результат. По разнообразию рыбы с Японским, пожалуй, не сравнится ни одно из российских морей.

Ружье заряжено — охотник уходит на глубину. Движения плавные, чтобы расходовать как можно меньше кислорода и подольше пробыть на дне. На задержке дыхания, а она у профессионалов доходит до трех минут, нужно успеть найти рыбу, осторожно подобраться на расстояние выстрела и прицелиться.

"Тут у меня три вида рыб, все они окуневые. Подразделяются по видам. Это терпуг одноперый, желтый окунь трехполосный идет в зачет с килограмма. А это восточный окунь — в зачет идет с 250 граммов", — рассказывает Александр Че, участник соревнований (Владивосток).

Рыбы у рифов много, и самой разнообразной. Вот за камнями прячется черный окунь, а японский желтый терпуг спасается бегством. В толще воды стоят стаи дальневосточных окуней. А это желтоперая лакедра — крупная рыба из семейства ставридовых, заходящая в приморские воды в теплое время года.

"Здесь я надеюсь взять лакедру. Я уже в нее стрелял, но она у меня сошла. Это мой самый желанный трофей здесь. Вчера я видел ее, но она ушла и больше не ворачивалась", — рассказывает Игорь Малов, участник соревнований (Благовещенск).

Охваченные азартом эти люди проводят по пять, шесть часов в воде, выбиваясь из сил на бесконечных нырках на глубину до 25 метров.

На кону "Кубок Тихого океана по подводной охоте". На престижные соревнования в Приморье приезжают спортсмены из разных регионов — Якутии, Хабаровского края, Амурской области и других.

"Впечатляет, потому что здесь все так ярко и красочно. В пресной воде в основном зеленые и серые тона, а здесь яркие красивые краски. Желтые, красные — очень много пестрой такой рыбы", — отмечает Сергей Мурыгин, участник соревнований (Благовещенск).

Успех зависит не только от навыков охотника, но и от снаряжения. Некоторые берут с собой целый арсенал — ружья, фанатики, ножи, запасные гарпуны. Все это крепится к буйку безопасности, который обозначает присутствие ныряльщика в воде.

"Ну, вот два ружья, одно большое — на пилагика — рыбу, которая ходит в толще воды. Ну, и короткое ружье для окуня, чтобы, скажем так, под камнями удобно было заниматься рифовой охотой", — рассказывает Александр Попов, участник соревнований (Владивосток).

Погружение у берегов южного Приморья — всегда увлекательное приключение. И даже если вы не занимаетесь подводной охотой, здесь есть на что посмотреть на дне. А с помощью герметичной видеокамеры можно снять незабываемые кадры на память.

В прозрачной воде открывается завораживающий вид на подводные скалы, усеянные морскими ежами и звездами. Ныряльщики называют это пространство космосом. Ощущение невесомости действительно возникает.

Здесь же можно встретить дальневосточных тюленей — ларга. Любопытные и безобидные они гоняются за рыбой вместе с людьми. Уже на берегу перебивая друг друга охотники делятся впечатлениями.

Долгожданную лакедру так никто и не добыл. Но на взвешивании трофеев было чем похвастаться. Огромные окуни и терпуги едва умещались на чаше весов. Рекордный черный окунь потянул на три килограмма. А незачетных, то есть мелких рыб, почти не было. Победителями чемпионата стали приморские команды, заняв все призовые места.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей