Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2017, 10:02

Рекордное количество партий участвует в выборах в парламент Германии

Германия выбирает парламент. Новому составу Бундестага предстоит сформировать правительство и назначить канцлера. Судя по всему, придется создавать правящую коалицию, и тут главная интрига, кто в нее войдет. С момента воссоединения Германии в выборах участвует рекордное количество партий — больше 40.

Голосование началось час назад и продлится до 19 часов по московскому времени. Сегодня могут отдать свой голос 61,5 миллиона немецких граждан. Важная новость этих выборов в том, что самая большая группа избирателей — те, кому за 60. Тех, кому за 70 — 20%, а кому нет и 30 — всего 16%. Отсюда и большое число тех, кто проголосовал вообще досрочно, по почте, чтобы не ходить на избирательный участок. Это каждый четвертый.

Интриги в том, кто станет канцлером, можно сказать, нет. «Христианские демократы» Ангелы Меркель по всем опросам с большим отрывом впереди. Интересно, как покажут себя малые партии. «Свободные демократы», «Зеленые» теоретически могут попасть в правительство. Если это произойдет, то политика Германии претерпит изменения.

Интересен и результат правой ярко антимигрантской партии «Альтернатива для Германии». Она точно попадает в парламент. Вопрос только — с каким результатом. Если она займет третье место, это, конечно же, будет скандал для Германии.

Все последние дни были разговоры и выходили статьи с ожиданиями кибератак так называемых «русских хакеров», но вот что выяснилось: компоненты специального приложения, с помощью которого данные голосования отправляются из избирательных участков по цепочке в центр, можно найти в интернете, что делает программу крайне незащищенной. Более того, пароль к сервисному разделу разработчика программы тоже гуляет в Сети.

И это не все. В самом приложении также содержится большое количество «дыр». Так, самые чувствительные данные — о голосовании — передавались в незашифрованном виде. Обнаружили это не русские, а немецкие хакеры. Последний видеоролик с демонстрацией лазеек был опубликован, кстати, всего пять дней назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей