Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2017, 10:07

В Приморье более 15 тысяч жителей шествием и карнавалом отметили День тигра

Раз в году рыжий сентябрь в Приморье становится полосатым! На улицах шествия, карнавалы, конкурсы — все в честь главного героя, краснокнижного красавца. День тигра проходит уже в 18-й раз.

Кисточки в руках у этих художниц словно волшебные палочки. Несколько взмахов, и полоски на лицах ребят превращают их в редких обитателей Уссурийской тайги. Пока малышам поправляют боевую раскраску, взрослые, наряжаются в ярко-оранжевые костюмы в черную полоску. Обязательно с ушами и лапами!

«Это позитив, это какое-то единение города! Посмотрите, колонна рыжих! Это наш, владивостокский праздник рыжего амурского тигра!» — делится эмоциями учитель Елена Петрова.

День тигра — праздник молодой, но, как шутят приморцы, с этого дня — совершеннолетний. Его отмечают в 18-й раз. Все в сборе, колонны сформированы, начинается карнавальное шествие. Одна из главных улиц Владивостока как огромная оранжевая река.

Экологический праздник объединил в разноцветных колоннах более 15 тысяч приморцев. Здесь не важны возраст или профессия. В День тигра каждый получает возможность высказаться за природу и благополучие редкой кошки.

Охота на амурского тигра запрещена во всем мире. И тем не менее в год от рук браконьеров погибает около 20 особей. Чтобы ограничить встречу полосатого зверя с людьми на Дальнем Востоке за последние годы открыли пять национальных парков.

Вместе с заповедниками их общая площадь больше двух с половиной миллионов гектаров. Ученые ежегодно мониторят популяцию краснокнижного зверя. Результаты последней тигриной переписи специалистов радуют.

«На сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать, что не менее 550 тигров живет на юге Дальнего Востока России. За последние четыре года численность тигра увеличилась как минимум на 100 особей», — рассказал директор Дальневосточного филиала АНО «Центр «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Амурского тигра в тайге оберегают государственные инспекторы. В их честь в Уссурийске открыли первый в России памятник работнику охотнадзора — егерь с тигренком на руках. Работа в тайге крайне опасная.

Охотоведы хорошо оснащены, для борьбы с браконьерами у них есть современная техника. В этом году новые поступления — квадроциклы, снегоходы и пикапы высокой проходимости. Все это для государственных инспекторов. От таких машин браконьеры в тайге не смогут далеко уйти. Всего на вооружение охотнадзора поступило 30 единиц техники.

Завершается тигриный парад. Теперь — конкурс рисунков, концерт. Здесь же у ученых-экологов можно узнать о повадках дикого зверя. Специалисты уверены: работа с молодежью даст плоды лет через 10. Амурского тигра будут беречь. Но судя по тому, как Дальний Восток встречает праздник, полосатый зверь уже стал соседом, которого ценят и берегут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей