Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2017, 21:41

Виновные в страшной гибели десятков людей в одесском Доме профсоюзов до сих пор остаются на свободе

Михаил Саакашвили, беглый грузинский президент, отставленный одесский губернатор, нарушитель государственной границы продолжает свою политическую гастроль по Украине. Уже появился в Киеве. И там — исполняет номера. 

Между тем суд во Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы. 10 сентября вместе с толпой сторонников он прорвался на Украину с территории Польши.

Против Саакашвили возбудили уголовное дело по пяти статьям. И вот решение суда: штраф 3400 гривен. Это примерно 7500 рублей. Невысокая цена за незаконное пересечение границы.

Это все очень напоминает цирк. И вот на этом диковатом фоне удивительное решение принял суд в Одессе. Мало кто ожидал такого решения. Прямо в зале суда были отпущены на свободу участников событий на Греческой площади 2 мая 2014 года, которые предшествовали чудовищной трагедии в Доме профсоюзов.

Тогда в горящем здании погибли 42 человека, противники Майдана. Но арестованы были вовсе не те, кто устроил это побоище, украинские радикалы. Арестованы были как раз оставшиеся в живых активисты Антимайдана. Именно их обвинили в организации беспорядков.

Они провели в тюрьме более трех лет. И ожидалось, что киевский режим упрячет их за решетку надолго. Но суд заявил, что правоохранительные органы не только не предъявили доказательств вины обвиняемых, они даже не пытались толком расследовать это дело. Видимо, полагались на революционное правосудие, когда виновные назначаются без доказательств. Как, например, в этом случае, когда подсудимые виновны только за то, что им не понравился государственный переворот в Киеве — Майдан.

И все-таки честные люди есть. Суд обвиняемых освободил. Правда, двух из освобожденных молодых людей немедленно снова арестовали по новому обвинению. Еще одного сильно избили украинские радикалы. А дело собственно о поджоге Дома профсоюзов, против тех, кто убивал безоружных людей, до сих пор до суда так и не дошло. Хотя есть многочисленные видеосвидетельства этих преступлений. Так что о безопасности и правопорядке на Украине говорить пока не приходится.

Это зрелище стало уже классикой для Украины: радикалы разгневаны, рвут оцепление, бьют полицейских. Для большего эффекта поджигая петарды и выкрикивая «смерть врагам», штурмуют здание — в этот раз здание суда в Черноморске. А вот тут уже сценарий для Незалежной нетипичный. Этот суд только что оправдал так называемых «антимайдановцев». 19 человек, из которых пятеро больше трех лет просидели в СИЗО. Их обвиняли в организации беспорядков на Греческой площади 2 мая 2014 года, когда на улицах Одессы только начались бои и стрельба и появились первые жертвы, шесть человек.

Суд по этому делу выглядел как публичная порка прокуратуры. Ни одного доказательства вины. Улики подняты на смех. Вот как, к примеру, единственный свидетель опознал якобы организатора беспорядков Сергея Долженкова: ему просто предложили выбрать главного обвиняемого из фотографий с Дэвидом Бэкхэмом и Беном Аффлеком.

И можно было бы смеяться и дальше и даже назвать развалившееся с треском дело прецедентом, если бы двоих оправданных — того самого Сергея Долженкова и Евгения Мефедова — тут же вновь не повязали. Уже по новой статье — «сепаратизм». Зачем был устроен этот спектакль?

«В первую очередь это было важно показать западным партнерам Украины. Показать, что, вот, видите, судебная система может выносить такие решения, которые не нравятся даже части радикалов, что в преддверии визита Порошенко в Нью-Йорк на Генассамблею была попытка показать, что, вот видите, судебная реформа идет, то есть в первую очередь, в чем причина, это было такое витринное решение», - поясняет политолог Алексей Якубин.

Этот вердикт действительно выполнил роль витрины. Отвлек внимание от самого кровавого эпизода событий в Одессе три года назад. 42 погибших. И дело до сих пор не передано в суд. Хотя главных действующих лиц опознать очень просто — в интернете Гигабайты видеосвидетельств. Журналисты и очевидцы событий провели свои расследования, они все тоже в открытом доступе.

Выяснили, что футбольные фанаты, с марша которых все и началось, переодетые наемники. Были завезены в Одессу заранее. Но это не самое интересное. Авторы независимого расследования утверждают и доказывают, что два первых активиста Майдана, якобы убитых во время беспорядков, которых показали по украинскому ТВ, были ненастоящими. Более того, их сыграл один и тот же человек.

Авторы показывают: сначала он лежит в одном месте, «Скорой помощи» не дают его забрать. А потом тело, уже прикрытое флагом, изображает второго убитого в другой части улицы.

А ведь именно эти первые два убийства, как принято считать, спровоцировали трагедию в Доме профсоюзов — якобы для радикалов это стало последней каплей, и они двинулись крушить палаточный лагерь на Куликово поле. Сами «куликовцы», участники событий, готовы назвать поименно, кто всем этим дирижировал.

«Причастны, начиная от Парубия, который перед 2 мая привозил бронежилет, привозил оружие боевикам, потом люди Гурвица причастны к этим вещам, потом всевозможные там организации, начиная от «Правого сектора», заканчивая всякими всевозможными «свободовцами», всем этим вот», - говорит активист «Куликова поля» Александр Маевский.

Эдуард Гурвиц — персона в Одессе известная, это ее бывший градоначальник, и большой друг Петра Порошенко. Анализируя кадры в интернете, участники тех событий заметили, как часто в гуще событий появляется один и тот же мужчина – это Юрий Борщенко, соратник и доверенное лицо Гурвица. Вот он, например, с дымовой шашкой в руках. Советует радикалам, как пробраться в Дом профсоюзов, показывает путь.

«Здесь он руководит нападением на Дом профсоюзов, и сейчас в Одессе, боевики, которые штурмуют мэрию после пожара, опять же руководятся этим дедом. А он - человек Гурвица, однозначно, мы-то знаем его судьбу, поэтому сразу сказали, что Гурвиц имеет к этому отношение, Коломойский имеет к этому отношение, то есть мы называем конкретные лица, Парубий к этому имеет отношение, Порошенко все это покрывает, потому что и на него выйдет след», - поясняет полковник МВД Украины в отставке, правозащитник Галина Запорожцева.

Галина Запорожцева - полковник украинской милиции в отставке, очевидец событий в Одессе. Сейчас живет в России. Из-за давления Украину пришлось покинуть многим «куликовцам», которые выжили тогда в Доме профсоюзов.

«Пришла СМС-ка: «Мы тебя вычислим, колорад!» После 2 мая. Я не стал это проверять», - говорит активист «Куликова поля» Юрий.

Юрий фамилию просит не называть. Долгое время боялся давать интервью. Сейчас, спустя 3,5 года, вспоминает: от пожара укрывался в одной из комнат Дома профсоюзов. Туда ворвались радикалы - выломали дверь и начали избивать всех без разбора. Некоторые даже не скрывали лиц, то есть Юрий мог бы сейчас их опознать. Ему удалось бежать из здания с разбитой головой. Снаружи, чтобы не добили, пришлось притвориться полумертвым.

«Выбегаю, смотрю, этот строй их, как они любят это — коридор позора, ну и пацаны, там кто-то лежит, куча. Я, не долго думая, с разбега ногу за ногу, а там лужа какая-то, короче, падаю в эту лужу, еду в эту кучу и притворяюсь, что я умер практически», - вспоминает Юрий.

Ценные свидетельства мог бы дать еще один выживший, который сейчас в России, Юрий Диденко. Его тоже избивали, но лиц он не видел, все происходило в дыму. А вот как выглядело его тело после нескольких часов, проведенных в Доме профсоюзов: ровный ожог по линии одежды — футболка вообще не пострадала.

«Вот эта футболка, которая была на мне, сверху была спортивная кофта, которая сгорела, и вот по этому рукаву вот это тело было закрыто, вот это все было подвержено ожогам», - рассказывает активист «Куликова поля» Юрий Диденко.

Мужчина уверен: ожог химический. Это подтвердили ему в одной из больниц. А, кроме того, независимая экспертиза показала — на его ботинках есть следы зажигательной смеси, которую радикалы забрасывали в Дом профсоюзов.

«Первое расследование по моим берцам было, что там все-таки фосфор белый, то есть это было неудивительно, потому что эти все ожоги связаны с тем, что это просто не газ такой и не температура, это, скорее всего, наличие каких-то отравляющих веществ, скорее всего фосфор», - продолжает рассказ Юрий Диденко.

Однако эта версия настолько неугодна украинской прокуратуре, что криминалист, который проводил экспертизу пожара в Доме профсоюзов и нашел следы этого химического вещества, тоже вынужден был бежать из страны. Это Сергей Искрук. В августе он заявил, что ему угрожали — заставляли «скорректировать» выводы.

Между тем многие куликовцы говорят, что видели в помещениях ампулы хлороформа. Александр Якименко уверен, что исполнители готовились и спрятали все в здании заранее. Мужчина был в числе тех, кто укрывался на крыше Дома профсоюзов. Он заявляет, что отдельные провокаторы успели побывать там раньше, и на видеокадрах «коктейль Молотова» бросают именно они.

«Эти люди уже там были — в касках каких-то, в черных комбинезонах, с повязками какими-то на рукавах — это люди, которые никакого отношения к «Куликову полю» не имели! И куда они потом делись — никто не знает!» - говорит активист «Куликова поля» Александр Якименко.

Куда делись те, кто добивал «куликовцев», выпрыгивавших из окон? Кто он, палач на этих известных кадрах? Ответы правоохранителям могли бы подсказать журналисты из Одессы, которые проводили собственное расследование.

«Человек, похожий на Всеволода Гончаревского, активиста Евромайдана, по тем кадрам, которые видны и доступны в Сети, добивал людей, выпадавших из окон. Вот это, собственно, лицо, и были предоставлены определенные видео- и фотоматериалы, по которым в принципе можно предположить, что это конкретно Всеволод Гончаревский», - комментирует видео журналист, руководитель Одесской правозащитной группы и фонда помощи политзаключенным Надежда Мельниченко.

Год назад прокуратура Украины уже пыталась объявить виновным в трагедии одного из «куликовцев» депутата Вячеслава Маркина. Да только оказалось, что сам он погиб — выпрыгнул из окна горящего Дома профсоюзов. Новых подозреваемых с тех пор так и не появилось.

«Мы видим, что на самом высоком уровне покрываются бесчинствующие формирования молодчиков. Фактически сейчас мы видим, что слово толпы выше слова правосудия», - отметила депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

В сентябре ход расследования этого дела раскритиковали даже в ООН. В докладе о состоянии прав человека на Украине указали на политическое вмешательство и намеренное затягивание процесса. Вот только на это Киеву указывают стабильно каждый год, а дело с мертвой точки так и не двигается. Не потому ли, что если расследование будет проведено честно, оно до Киева и доведет?!

Читайте также: