Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2017, 21:54

Итоги Единого дня голосования остаются важной темой в политической повестке РФ

В 20 регионах выборы прошли по новым правилам — без открепительных удостоверений, по месту фактического нахождения. Центризбирком заявил, что такая практика себя оправдала. Она позволила удешевить процедуру выборов, сделала ее более прозрачной. Так будут проводиться и президентские выборы в марте 2018 года.

Владимир Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву обеспечить прямую интернет-трансляцию с избирательных участков. Изображения будут передаваться в Сеть во время голосования, подсчета голосов, и даже в ходе работы территориальных избирательных комиссий.

И на этой неделе Владимир Путин встретился с главами 17 регионов, избранных 10 сентября. Все губернаторы, которых президент зимой и весной назначил временно исполняющими обязанности, победили на выборах. В региональной политике ставка была сделана на новые лица и молодые кадры. И это нашло поддержку у избирателя.

«Должен сказать, что меня результат порадовал. Но это на вас накладывает особую ответственность. За 60% подавляющее большинство получило голосов избирателей. Есть и больше. Хочу отметить, что у нас и в этом зале присутствуют люди уже очень опытные, которые не первый раз проходят это горнило избирательных кампаний и получают высокую оценку избирателей, но здесь очень много и молодых людей. И они получили тоже весьма заметную поддержку со стороны людей. Это говорит о том, что от вас ожидают изменений к лучшему. Это говорит о том, что люди очень надеются на то, что с приходом молодых, энергичных, хорошо, профессионально подготовленных людей будут приниматься взвешенные, но энергичные меры по улучшению ситуации в соответствующих регионах страны», — обратился к собравшимся Владимир Путин.

И сразу прямой разговор о проблемах регионов, в том числе из знаменитой зеленой папки, в которую попали обращения жителей на «Прямую линию с президентом». Владимир Путин обсуждал их с главами регионов раньше, на личных встречах, и теперь губернаторы отчитались о том, что уже сделано. Решаются проблемы обманутых дольщиков, оказана помощь пострадавшим от стихийных бедствий, идет строительство и ремонт дорог. Президент напомнил: главным критерием оценки работы губернаторов станет благосостояние жителей.

Еще одна важнейшая для регионов тема была поднята на заседании Госсовета в Ульяновске. Речь идет о так называемой закредитованности регионов. Слишком много набрали в свое время кредитов. А сейчас некоторые регионы тратят больше 30% своих доходов на погашение долгов. Не всегда это были ошибки или злой умысел, чаще деньги шли на полезные дела, но процентные ставки были очень высокими. Президент распорядился начать программу реструктуризации региональных долгов. Меньше долгов — больше денег пойдет на развитие, на рост благосостояния жителей.

«С 1 января 2018 года мы запускаем программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов. Рассчитываю как минимум на семь лет. Причем в первые два года действия программы — я просил правительство, и мы об этом договорились, Минфин тоже согласился — договорились заложить максимально льготные условия. Регионам нужно будет выплачивать всего по 5% долга ежегодно. Такой график позволит субъектам Федерации только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 миллиардов рублей. У субъектов таким образом высвобождаются деньги, появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, для решения задач, связанных с созданием новых рабочих мест для повышения уровня жизни граждан. Я, знаете, на что хочу обратить внимание? Эти средства, которые вы дополнительно получите, нужно будет направить и на оздоровление региональных финансов, нельзя, вот как некоторые говорят, «как сеятели», эти деньги туда-сюда, налево-направо разбрасывать, а потом через пару лет опять прийти в банк, либо в федеральный бюджет с протянутой рукой. Эти средства должны быть направлены на оздоровление финансов, на сокращение бюджетного дефицита, на снижение кредиторской и вообще всякой другой задолженности», — сообщил глава государства.

Для некоторых регионов, как отметил президент, эта программа может быть продлена на 12 лет. Это касается Калужской, Смоленской, Ульяновской областей и Краснодарского края.

«Прошу Минфин, вообще правительство разработать методику, как можно быстрее это сделать, методику определения эффективности предоставления льгот. Критерии, они более или менее понятны, нужно только их определить, и сделать это как можно быстрее. И понятно, наверное, почему. Потому что льготы можно раздавать там кому угодно и как угодно — своим да нашим. А нужно не «своим да нашим», а тем, кто эффективно работает в экономике региона. При этом хочу подчеркнуть: участие регионов в программе реструктуризации будет носить сугубо добровольный характер. Я думаю, что на самом деле все захотят, конечно, принять участие в такой программе. Но никто этого навязывать не будет», — сказал Владимир Путин.

Вот как главы регионов оценивают такой путь решения проблемы, предложенный президентом.

«Только для Калужской области это 15,7 миллиардов рублей примерно высвобождается ресурсов, которые мы в течение ближайших двух лет можем направить на социально-экономическое развитие нашего региона, а также на выполнение майских указов президента», — сказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

«Для нас это возможность в первую очередь заработать, а потом вернуть, потому что если сегодня те средства, которые я не верну, а для края это очень большие деньги, это 2018 год — пять миллиардов, а 2019 год — семь миллиардов, и вместе это 12 миллиардов, это деньги, которые высвобождаются для того, чтобы я смог максимально развить экономику региона», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей