Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2017, 12:00

Сто тысяч человек могут пострадать из-за проблем «ВИМ-Авиа»

Сегодня стало известно, что перевозчик отменил все чартерные рейсы, перебои с регулярными продолжаются. В компании, по информации агентства воздушного транспорта, будет введено внешнее управление.

В Ростуризме заявляют: коллапса не допустят, всех туристов, которые застряли за границей (по предварительным данным, их около 30 тысяч), обязательно вернут домой. А это популярные курортные направления: Греция, Кипр, Турция.

Нервы на пределе. Люди вторую ночь проводят в аэропорту Антальи. Ни присесть, ни прилечь. Надеялись, что утром попадут домой, но авиакомпания объявила о полном прекращении чартерных перевозок и, по сути, бросила пассажиров в чужой стране. У многих нет денег на оплату проживания. Чуть легче тем, кто путешествует с надувным матрасом.

В заложниках оказались и те, кто так и не попал на курорты. Сотни пассажиров из разных городов России летели с пересадкой в Москве и застряли на сутки в аэропорту «Домодедово». Ночевали прямо на полу или на тележках для багажа.

Светлана вместе с пятилетней дочерью летели из Чувашии отдыхать в Турцию, но перед самым вылетом, как и многие, увидели красную строку на табло.

«Ничего не предоставили, мы уже прошли регистрацию вчера и в 12 нас назад вывели», — рассказывает Светлана Хасянова.

Ни билетов, ни питания — ничего, что положено по закону в таких случаях, «ВИМ-Авиа» не предоставила. Пассажиры не хотят платить долги авиакомпании и требуют, чтобы их отправили другими перевозчиками.

«По данным авиакомпании, было продано 196 тысяч авиационных билетов. Более ста тысяч билетов проданы за рубеж. Хочу уверить всех туристов о том, что не нужно паниковать, будут предприняты необходимые действия, чтобы вернуть туристов на родину», — сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов.

«ВИМ-Авиа» осуществляла перевозки по самым популярным туристическим направлением: Греция, Турция, Крым, Сочи. С билетами «ВИМ-Авиа» и неясной перспективой оказались около ста тысяч человек. Ростуризм создал штаб по возвращению из-за рубежа клиентов «ВИМ-Авиа».

Тяжелые финансовые проблемы у авиакомпании появились из-за долгов за топливо. Сегодня в кредит самолеты уже не отправляют.

«Вынужден констатировать, что у авиакомпании "ВИМ-Авиа" сложилась сложная экономическая ситуация, оборотные средства закончились, финансирование заморожено, в аэропортах обслуживание приостановлено. Поскольку авиакомпания не может осуществлять полеты без дополнительного финансирования, изучаем возможности введения внешнего антикризисного управления», — сообщил владелец авиакомпании «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев.

«Мы рассматриваем различные варианты, в том числе введение антикризисного управления, а также отстранение действующего руководство авиакомпании от контроля за экономической деятельностью. Для реализации этих мероприятий нам понадобится небольшое время, но реализованы они будут уже в самые ближайшие дни», — заявил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.

Из-за массовых задержек рейсов в отношении авиакомпании возбуждено уголовное дело. Следствие предполагает, что перевозчик, зная, что денег на топливо нет, тем не менее, продолжал продавать билеты.

«Заведомо зная о том, что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива, в том числе в аэропорту "Домодедово", не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея, таким образом, возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, должностные лица продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше одного миллиона рублей», — сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Елена Марковская.

Перебои и с регулярными рейсами. Так, рейсы в Симферополь задерживаются на 14 часов. Отменены рейсы в Краснодар и в Сочи. Не улететь из аэропорта «Пулково» в Петербурге. После переговоров удалось отправить из «Домодедово» два самолета: в Благовещенск и Анадырь.

Попадут ли остальные пассажиры в заложники «ВИМ-Авиа», пока не знает никто.

Читайте также: