Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2017, 21:28

Театр «Современник» открывает новый сезон

Московский театр «Современник» встречает зрителей. В планах и всеми любимые постановки, и новые спектакли. И премьерой, которая откроет театральный сезон, станет авторский спектакль Валентина Гафта «Пока существует пространство». Это будет очень глубокий и личный разговор со зрителем.

Эти теплые аплодисменты Галине Волчек. Труппа приветствует не просто художественного руководителя, а человека, отдавшего себя всего проблемам и заботам театра «Современник».

«Я и делаю, я и готова, но хоть что-то хочу взамен. А взамен я хочу только одного: вашей верности этому театру», — говорит художественный руководитель «Современника» Галина Волчек.

Сбор труппы как встреча большой семьи. Кто приехал с детьми, кто — с любимой собакой. Все разговоры о грядущих проектах.

«Я в театре сейчас мало работаю, но у меня будет на днях премьера. Попробуем сыграть», — рассказывает народный артист РСФСР Валентин Гафт.

Весь спектакль «Пока существует пространство» народно любимый Валентин Гафт будет на сцене разговаривать со зрителем по душам. Первая премьера сезона — 6 октября. В работе еще три новых постановки, они появятся на афишах в декабре и марте. Но мысли и заботы труппы еще и о родной сцене на Чистых прудах.

Полномасштабная реконструкция продолжается: фундамент, стены практически готовы, скоро начнется отделка. Зрительный зал и сценическое пространство будут самые современные у «Современника». Работы обещают закончить в 2018 году.

«Это наш дом, и это наша сцена, которую мы любим. И которая, я надеюсь, любит нас. Тут, говорят, огромное количество воды было. Я думаю, это наши слезы, которые мы выплакали за наши спектакли», — говорит народная артистка РСФСР Марина Неелова.

В «Современнике» идут спектакли вплоть до августа — работает летом, когда другие театры уже закрыты. И потому одним из последних открывает сезон, по традиции, спектаклем «Три товарища» в постановке Галины Волчек 1999 года. Билетов нет, ожидается аншлаг. Спектакль по культовому роману Ремарка в «Современнике» сыграли более 500 раз!

«Спасибо "Современнику"! Надеемся, что все будет хорошо и наконец-то он получит свою сцену историческую, чему мы будем очень рады», — сказал Владимир Салуянов.

На сцене, в том числе, и молодые артисты театра. Найти их, воспитать — главная задача Галины Волчек.

«Ради этого я восемь лет не ставила ни один спектакль. Два поставила, но это мало. Потому что я все свое время отдавала созданию молодой труппы», — поясняет Галина Волчек.

Из года в год «Современник» открывает театральный сезон 1 октября, вспоминая своего основателя Олега Ефремова. Накануне исполнилось 90 лет со дня его рождения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей