Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2017, 21:14

Российско-туркменские переговоры на высшем уровне состоялись в Ашхабаде

Вопросы стратегического сотрудничества, изучение русского языка, борьба с наркоманией, развитие торгово-экономических связей обсуждались сегодня в Ашхабаде во время российско-туркменской встречи на высшем уровне. По итогам переговоров подписаны важные соглашения.

Это первый визит Владимира Путина в Туркменистан с 2012 года. Тогда в Ашхабаде проходил саммит СНГ, а российского президента поразила туркменская столица, о чем он и сказал на одном из заседаний. За это время город изменился еще больше. Один только аэропорт, здание которого, в виде парящего сокола, открыто ровно год назад, впечатляет. Как и сумма в два с половиной миллиарда долларов, потраченная на его постройку, специально к завершившейся в Ашхабаде на прошлой неделе «Азиаде» — Международным азиатским спортивным играм.

Утром в Ашхабаде обещали 30 градусов тепла. Впрочем, большую часть времени президенты провели во дворце Огузхана – резиденции Гурбангулы Бердымухамедова. Здесь и прошли основные переговоры, после которых было подписано сразу 15 соглашений. Впрочем, перед началом переговоров Владимир Путин спросил у коллеги про завершившиеся «Азиатские игры», на которые в Ашхабад приезжали спортсмены из 60 стран.

В.Путин: «Хотел бы поздравить Вас с успешным проведением Азиатских игр спортивных. Это было грандиозное мероприятие; знаю, что Ашхабад и вся страна готовились к нему свыше шести лет и провели огромную работу, и самое главное, чтобы все это было живым, чтобы все использовалось».

Г.Бердымухамедов: «Мы практически уже с вами, с Россией, хотим провести на международном уровне [мероприятия]: на следующий год это тяжелая атлетика, штанга; потом 2019 год, по-моему, это велотрек и 2020 год, по-моему, плавание и так далее. Так что мы уже в контакте по этим видам спорта. Спасибо за Вашу оценку».

Все здания в Ашхабаде, включая и стадионы, и жилые дома, и дворец, где прошли переговоры, отделаны белым мрамором. И это впечатляет всех, кто впервые попадает сюда. Как и впечатляет множество памятников, среди которых до недавнего времени самым величественным был золотой памятник предыдущему президенту Туркмении. Поставленный еще при жизни Сапармурада Ниязова, он вращался вслед за солнцем. Но сегодня в центре Ашхабада его нет. Нынешний президент Туркменистана перенес его в другое место.

Ашхабад впечатляет, во-первых, тем, что это, действительно, самый белый город на планете — из-за обилия мрамора. А во-вторых, потому что он очень пустынный. Кроме российских журналистов, которых пресс-служба президента Туркменистана вывезла для того, чтобы снять эти красоты, здесь нет никого. И это в разгар рабочего дня. Но так же безлюдно в Ашхабаде в любое время суток. Вот характерная деталь: сотрудник полиции на местном телевидении рассказывает о дорожной обстановке на фоне мониторов с пустынными улицами. Жители российской столицы это наверняка оценят.

Безлюдно и в Музее ковров. Хотя здесь множество экспонатов, занесенных в книги рекордов. Вот, например, ковер, размером с теннисный корт. Перечисленные экскурсоводом богатства, среди которых нефть, газ, хлопок, пшеница, на самом деле и есть основные статьи экспорта Туркмении. И практически во всех сферах Россия и Туркмения сотрудничают.

Среди подписанных сегодня документов — Договор о стратегическом партнерстве между нашими странами, а также соглашения о сотрудничестве в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, культуре, спорте и миграционном контроле.

В.Путин: «Создана целая система механизмов взаимодействия по различным направлениям. На улучшение структуры экспортно-импортных обменов направлена программа экономического сотрудничества на 2017–2018 годы. В феврале она принята и включает в себя 80 различных мероприятий и проектов. Туркменской стороне переданы предложения по новым перспективным проектам в различных областях. Здесь и нефтегазовая, судостроение, химическая и фармацевтика».

Еще в июне, когда Гурбангулы Бердымухамедову исполнилось 60, Владимир Путин подписал указ о награждении его орденом Александра Невского. И вот сегодня вручил награду лично.

В.Путин: «Особых слов заслуживает Ваше заботливое отношение к русскому языку. Сегодня его преподают в большинстве туркменских школ. Русский язык широко используется в Туркменистане в качестве средства межнационального общения. Видим в этом Ваше стремление вместе работать в интересах укрепления двусторонних связей».

Г.Бердымухамедов: «С большим уважением и почетом хотел бы наградить президента Российской Федерации нашей государственной наградой».

Эта государственная награда была учреждена в Туркменистане недавно. Владимир Путин стал первым обладателем ордена «За укрепление сотрудничества». Сотрудничества, которое, несмотря на возникающие сложности, не прерывалось никогда.

Те же туркменские конезаводчики, например, гордятся тем, что маршал Жуков принимал парад Победы в Москве в 45-м на коне ахалтекинской породы, выращенном в этих местах. Этот жеребец — его прапрапраправнук.

Память о Великой Отечественной в Туркменистане чтут особо. Ведь во время войны погибло больше ста тысяч туркмен, многим было присвоено звание героя Советского Союза. Один из крупнейших монументов этой страны, к подножию которого Владимир Путин возложил сегодня венок, так и называется — «Народная память».

Читайте также: