Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 15:00

Владимир Путин принял верительные грамоты у новых послов 20 государств

В Кремле прошла торжественная церемония — президент России Владимир Путин принял верительные грамоты у 20 новых послов в РФ. К работе новые послы, которые возглавляют дипмиссии, приступают, как сказал российский лидер, в весьма сложный период — число угроз, с которыми сталкивается мир, растет. Президент не обошел стороной и самые последние события: это и референдум в Каталонии, и драма в Лас-Вегасе.

Вручение верительных грамот – это традиционная церемония, она проходит несколько раз в год и заключается в том, что прибывший в Россию иностранный посол передает главе государства – президенту России — документ, удостоверяющий его право возглавлять дипломатическую миссию, и в этом же документе содержится просьба верить всему, что говорит посол от имени своей страны. Отсюда и происходит название «верительная грамота». Считается, что после ее вручения посол официально приступает к исполнению своих обязанностей. Сегодня грамоты передали президенту 20 человек – послы 19 стран и Европейского союза, который имеет своего отдельного дипломатического представителя.

Кроме вручения грамот частью церемонии является ответное слово президента, с которым он обращается к гостям, вполне ожидаемо, эта речь посвящена международным делам. В обращении к иностранным послам президент говорил о международной роли ООН.

«Приоритетом для всех стран должно быть безусловное соблюдение верховенства права, уважение прерогатив Совета Безопасности ООН как органа, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Россия привержена задаче повышения эффективности Организации Объединенных Наций. Поддерживаем целесообразность ее реформирования, адаптации к требованиям сегодняшнего дня.

При этом считаем важным, чтобы любые качественные изменения в работе Организации были продуманными и осуществлялись на основе если не согласия всех, то при большом консенсусе участников международного сообщества. ООН должна уделять особое внимание разрешению региональных конфликтов, обеспечению их прочного, устойчивого и долгосрочного урегулирования», — подчеркнул Владимир Путин.

В своей речи российский президент также отметил, что все конфликты должны разрешаться путем компромисса, и напомнил, что недавно Россия выступила с инициативой учреждения миссии ООН в Донбассе, которая охраняла бы наблюдателей ОБСЕ.

В своей речи, как правило, президент кратно описывает состояние отношений с теми странами, которые они представляют. Сегодня, обращаясь к послу Латвии, Путин упомянул о необходимости обсуждать положение русскоязычное население в республике. А говоря об Испании, он коснулся не только двусторонних связей, но и тех событий, которые сейчас происходят в Каталонии.

«Наши народы объединяют чувства взаимной симпатии и уважения. Налицо все предпосылки для того, чтобы, несмотря на политическую конъюнктуру, российско-испанское взаимодействие поступательно развивалось в самых различных областях. Сейчас все обсуждают ситуацию вокруг Референдума о независимости Каталонии. Не скрою, мы очень переживаем за Испанию. Но это, конечно, внутреннее дело Испанского Королевства. Надеемся, что кризис удастся преодолеть», — отметил Владимир Путин.

Новый посол США в России Джон Хантсман только вчера прибыл в Москву. Обращаясь к нему, Владимир Путин, во-первых, высказал соболезнования в связи с гибелью людей в Лас-Вегасе, а во-вторых, дипломатично высказал надежду на улучшение российско-американских отношений.

«Что же касается двухсторонних отношений с Соединенными Штатами, то их нынешний уровень не может вызвать удовлетворения. Выступаем за конструктивное предсказуемое и взаимовыгодное сотрудничество. Убеждены, что в его основе должны быть неукоснительные следования принципам равенства, уважения национальных интересов, невмешательства во внутренние дела», - отметил Владимир Путин.

В заключение президент выразил надежду, что работа дипломатов будет служить развитию отношений между Россией и теми странами, которые они представляют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей