Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2017, 12:12

Ностальгия по-немецки: в Берлине появился музей гэдээровского периода

В Германии отметили годовщину объединения страны — главный государственный праздник. 27 лет назад, в начале октября 1990 года, официально завершился процесс, начало которому положило падение Берлинской стены: пять земель бывшей ГДР вошли в состав ФРГ. В стране это день является выходным. Проходят массовые гуляния.

И хоть обе части страны уже давно вместе, есть в Германии люди, которые ностальгируют по тем временам. Так, в Восточном Берлине появился музей гэдээровского периода, где достоверно воссоздали атмосферу того времени.

Восточно-берлинский район Фридрихсхайн. Здесь и так многое вокруг напоминает о социалистическом прошлом. Но за этими воротами обещают: вы почувствуете настоящее дыхание Германской Демократической республики.

Музеев ГДР в Германии, наверное, десятки. Но этот проект не похож ни на один из них. Хотя бы потому, что здесь не просто выставлены предметы минувшего времени. Их можно потрогать, попробовать и пообщаться с местными жителями.

Куда же без солянки и куда же без авоськи! Самая экологичная сумка. В ГДР она так же была популярна, как и в Советском Союзе. В магазине о дефиците, кажется, и не слышали. Легендарная гэдээровская горчица. Завод, который ее делает, здравствует и поныне. Подходят еще продавцы, выясняется — под прилавком есть и настоящий раритет.

«У нас есть еще банка с деликатесной квашеной капустой, но это только для нас. Съел — и два дня из дома не выйдешь», — говорит продавец.

Более 20 лет это здание в восточной части Берлина фактически было заброшено. Тем ценнее оно для проекта. На площади почти в 2000 квадратных метров воссоздана атмосфера культового немецкого фильма «Гудбай, Ленин» — о любящем сыне, чья мать была в коме в то время, когда пала стена. Осознание новой реальности может ее убить. И он воссоздает ГДР у себя в квартире.

«Мы называем это живым кино. Это сочетание интерактивного спектакля и просмотра фильма по окончании. В этой комбинации зрители становятся главными героями фильма», — рассказывает организатор Кристофер Цвиклер.

А это, должно быть, квартира жителя Восточного Берлина конца 80-х. Разделочная доска. «Ее привез мой муж из круиза по Волге», — говорит хозяйка. Где-то под стеклом наверняка еще матрешки стоят.

Все это, конечно, скорее, смешная пародия на ГДР, далекая от более суровой реальности. Такой, например, какой ее помнит актриса Патриция Гроув. Она знает: ее семья была под наблюдением. В свое время прочитала в досье ШТАЗИ, министерства госбезопасности ГДР, о том, как в разработку взяли ее мать.

«Например, в ее больничную палату положили еще кого-то и у него на тумбочке лежала книга про Грецию, чтобы завязался разговор. Мама интересовалась Грецией. Потом выяснилось, что ее хотели проверить. Так же оказалось, что друзья и знакомые, которые жили в доме с нами, они совсем не друзья, а из ШТАЗИ», — рассказывает актриса Патриция Гроув.

Парк гэдээровского периода просуществует лишь несколько дней. Затем все декорации разберут, а здание снова опустеет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей