Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2017, 15:00

Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя»

Что ждет мировую энергетику и как возможные перемены отразятся на нашей стране? Об этом Владимир Путин говорит сегодня с участниками «Российской энергетической недели», проходящей в Москве. Президент рассказал, что думает о перспективах сокращения добычи нефти по соглашению с другими странами, какими недобросовестными приемами пользуются наши конкуренты на рынке и когда уйдут в прошлое традиционные источники энергии.

На первую «Российскую энергетическую неделю» приехали около пяти тысяч участников из десятков стран, почти четыреста компаний. Большинство из них, конечно, это компании, которые занимаются добычей и переработкой нефти и газа. И, как отметил президент России во вступительном слове, в ближайшие четверть века, несмотря на стремительный рост альтернативной энергетики, именно углеводороды останутся главным источником энергии для человечества.

В то же время, Владимир Путин отдельно остановился на санкциях, которые используют против нашей страны. Он отметил, что попытки затормозить энергетические проекты имеют одну главную цель — вытеснить Россию с наиболее выгодных энергетических рынков. Он не стал упоминать этого напрямую, но известно, что, например, в продаже сланцевого газа на европейском рынке сегодня заинтересованы как раз производители из Соединенных Штатов, которые не могут конкурировать с гораздо более дешевым российским газом.

В. Путин: «Вместо движения к такому глобальному энергетическому партнерству, мы, к сожалению, часто видим и другие тенденции. Так, ряд ограничений (односторонние финансовые и секторальные так называемые санкции в энергетике) прямо используются некоторыми нашими партнерами, некоторыми странами для недобросовестной конкуренции – по-другому просто невозможно сказать – для проталкивания собственных интересов и энергоресурсов, несмотря даже на их неконкурентоспособность. Негативный эффект подобных шагов очевиден для всей мировой экономики, для всей мировой энергетики. Это в первую очередь бьет по потребителям, а также по тем странам, которые, поддерживая такие действия, упускают привлекательные инвестиционные возможности».

Надо сказать, что в эти дни в Москву приехали представители большинства стран, входящих в нефтяной картель ОПЕК, в том числе генеральный секретарь организации. В связи с этим на форуме решено даже провести неформальную встречу ОПЕК. Очевидно, главным вопросом на ней может стать возможное продление ограничений на экспорт нефти. Соглашение, к которому присоединилась и Россия, было достигнуто в конце прошлого года и позволило стабилизировать мировые цены на нефть после резких скачков. Два месяца назад это соглашение договорились продлить до марта 2018-го, и у Владимира Путина сегодня спрашивали о том, как он относится к тому, если подобные ограничения будут действовать и дальше.

В. Путин: «То, что мы сделали с ОПЕК, идет на пользу всей мировой экономике. Будем продлевать или нет, будет зависеть от того, как будет складываться ситуация на мировых рынках. Мы будем исходить из тех реалий, которые сложатся на март 2018 года. Мы будем продолжать работать со странами ОПЕК и с основными производителями не просто на добровольной, а на взаимовыгодной основе».

В то же время, хотя потребление углеводородов в мире будет расти, происходить это будет, в основном, за счет стран Азиатско-Тихоокенского региона. А наша страна, как отметил президент, будет стремиться к снижению потребления нефтепродуктов за счет использования более экологически чистых источников энергии. И к участию в разработке инноваций в области энергетики Владимир Путин призвал всех участников форума.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей