Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2017, 21:35

Кто и когда выпустил джина сепаратизма из бутылки, и чем это грозит миру?

Так что же делать с Каталонией? Европейские политики в растерянности. Они не готовы к такому развитию событий. А Страна басков или опять Шотландия? А Бельгия? Захотят отделиться валлонцы и фламандцы. А север Италии, где давно звучат голоса об отделении? Это кажется невозможным? Ну, почему же? Югославию развалили совсем недавно. Если вспомнить времена чуть дальше, после Второй мировой войны образовалось много новых государств. Да и после Первой мировой.

А Германия - такая большая и мощная. Всего 200 лет назад она была образована из 38 мелких германских государств, причем союз был довольно формальный до тех пор, пока Германию не сплотил железный канцлер Бисмарк. Были в истории периоды, когда небольшие государства сливались, а были, когда распадались. Ничего нового здесь нет.

В ООН сейчас 193 государства. А после войны было 50. Другое дело, что европейская либеральная идеология к этим процессам совершенно не приспособлена.

Чем бы на следующей неделе не закончилась история с провозглашением независимости Каталонии от Испании, главный вывод можно сделать уже сейчас: Европа оказалась не в состоянии ничего противопоставить каталонскому сепаратизму, если, конечно, не брать в расчет испанские полицейские дубинки, окончательно запутавшие все дело. Ни на один из возникших в связи с каталонским референдумом вопросов, ответов не нашлось не только в Мадриде, но и в Европе в целом.

«Раз за разом одна за другой страны Европы со сложным этническим административным устройством начинают если не сыпаться как карточные домик, то, во всяком случае, испытывать очень серьезные дополнительные нагрузки. Мы это видим и на примере Великобритании, мы это видим, естественно, на примере Испании, Италии. Но я хотел бы подчеркнуть, что, скорее всего, этот процесс этими странами не ограничится. Ящик Пандоры открыт», — отметил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Ящик Пандоры был открыт давно. Все началось еще в 1991 году, когда только что объединившаяся Германия настояла на признании независимости Словении и Хорватии. Конституция Югославии не давала этим республикам права на одностороннее отделение. Точно так же, как сейчас в Испании.

"Что касается вопроса о суверенитете, то это — самый главный вопрос в Европе. Мы знали с самого начала, и все это уже тогда широко обсуждалось: если Косово выйдет из состава Югославии, тогда в европейском сообществе появятся как минимум пять государств, которые рано или поздно будут вынуждены решать проблему своей целостности", — рассказывает Вилли Виммер, с 1994 по 2000 год вице-председатель Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Тем не менее, почти 10 лет назад независимость Косова от Сербии была признана большинством стран Евросоюза. Вопреки закону, вопреки резолюции ООН, вопреки здравому смыслу, наконец. Тогда в НАТО и в Брюсселе под это подвели концепцию, согласно которой гуманные европейские ценности были выше государственного суверенитета, а защита прав сепаратистов, борющихся за свободу, оказалась выше международного права. Именно поэтому, после избиения каталонских борцов за свободу, все с нетерпением ждали реакции Евросоюза. Косовская логика, торжествовавшая в Европе последнее десятилетие, однозначно подсказывала ответ: Каталонию признать, а Мадрид бомбить. Но не тут-то было!

Официальный представитель правительства Евросоюза Маргаритис Схинас заявил, что каталонский референдум незаконен, а любые параллели между ситуацией в Каталонии и признанием независимости Косово невозможны. Более того, по словам Схинаса, с Косово ситуация была качественно иной, поскольку это имело отношение к государству, не являющемуся членом Евросоюза.

«Вот вам наглядный пример лицемерия мировой политики! Как это - Каталонии после референдума нельзя, а Косову можно и без референдума?! Когда принимались эти решения, они думали, что могут перекраивать границы на Балканах, потому что это не касается Евросоюза. Играли судьбами целых государств. Доигрались. Теперь им не до игр - теперь это все постучалось и в их ворота!» — говорит президент Сербии Александр Вучич.

Впервые Евросоюз устами своего официального представителя открыто заявил о том, что в Европе есть страны первого и второго сорта, и на последних общие правила не распространяются. Учитывая то, что Евросоюз сейчас разрабатывает так называемую стратегию Европы двух скоростей, такие заявления не оставили равнодушными тех членов Евросоюза, которых, вероятно, вскоре отнесут к отстающим.

"Случилось то, что называется "мерить двойным метром" или "политикой двойных стандартов": когда референдум в Крыму - так это незаконная аннексия, а когда Косово становится самостоятельным вопреки резолюции Совбеза ООН, то все в порядке", — отмечает президент Чехии Милош Земан.

Кстати, та самая концепция Европы двух скоростей и стала одной из главных причин нынешнего разгула сепаратизма. В сложившейся ситуации никто не хочет оказаться в хвосте. Евросоюз, начав с регионализации национальных государств, а затем заявив о неизбежности их сегрегации по степени развития, сам под себя заложил бомбу.

«Решение важных вопросов для народов через референдум институализировали в Великобритании, когда Британия тогда проголосовала за выход из Европейского Союза. И, конечно, это страшно напугало Брюссель. Евробюрократия до сих пор не может выйти из ступора, не понимая, что с этим делать», — отмечает директор Международного института Новейших государств Алексей Мартынов.

Вот как будет выглядеть карта Европы, если тенденция продолжится. Нет фактически ни одной европейской страны, которая в той или иной степени сейчас не рискует. От Силезии в Польше и Баварии в Германии, до Аландских островов в Финляндии. Бельгия, Франция, Великобритания. О Испании с Италией и говорить нечего. Ошарашенные европейские либералы, пытаясь как то объяснить самим себе, что же творится, срочно придумали новый взгляд на происходящее, дескать, в конце концов какая разница — разве в границах дело! Это цивилизованное выяснение отношений между народами, уже переступившими через национальные и религиозные предрассудки. Милые бранятся, только тешатся!

«Народ Прешевской долины уже один раз однозначно выразил свою волю — быть вместе с Косово, на референдуме в 1992 году. Следствием этого стала война здесь в 2001 году. Я думаю, скоро народу предстоит еще раз заявить о своем решении, о том, каким путем дальше пойдет Прешевская долина», — говорит лидер албанского Движения за демократический прогресс Йонуз Муслиу.

Лидер албанцев, населяющих южные регионы Сербии, примыкающие к границе Косова, Йонуз Муслиу, не только не скрывает тот факт, что в начале 2000-х состоял в руководстве террористической армии освобождения Прешево и Буяновца, но, похоже, даже гордится этим обстоятельством.

Он не видит альтернативы объединению всех сербских земель, населенных албанцами. На днях он заявил, что после каталонских событий Сербия просто обязана признать результаты референдума 25-летней давности и смириться с утратой еще одной части своей территории.

Если даже в благополучной Каталонии, заострившийся вопрос об условных границах вызывает у еврочиновников страх перед перспективой гражданской войны, то что же будет с Балканами, где коллективными усилиями Запада, эти границы были прочерчены кровью?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей