Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2017, 21:06

Владимир Путин принял участие в форуме «Российская энергетическая неделя»

В Москве прошел форум под названием "Российская энергетическая неделя". Форум собрал несколько тысяч участников: экспертов, ученых, руководителей компаний, политиков со всего мира.

Как повысить эффективность добычи нефти, как снизить электропотребление, как развивать альтернативную энергетику, каковы перспективы освоения арктического шельфа — все главные вопросы энергетики обсуждались на форуме. На повестке дня — цифровизация всей электроэнергетики страны. Это резко повысит эффективность отрасли. И, кстати, такая цифровизация не позволит воровать электроэнергию, что сейчас не редкость. Обсуждался грядущий переход транспорта на электрическую тягу. Москва, кстати, планирует за 10 лет полностью перейти на электрический транспорт.

В работе форума принял участие Владимир Путин. Энергетика и политика всегда неразрывно связаны. Одна из горячих международных тем — ситуация вокруг Северной Кореи. По мнению президента, санкции и угрозы в адрес этой страны успеха не принесут. Говоря об этом, Путин вспомнил о своей встрече с Ким Чен Иром — отцом нынешнего северокорейского лидера, которая состоялась 16 лет назад.

«Он мне тогда еще сказал, что у них есть атомная бомба. Это было когда? В 2001 году. Сейчас 2017-й. Страна живет в условиях постоянных санкций, вместо атомной бомбы у них теперь водородная. Вместо простейших артиллерийских систем теперь ракеты средней дальности 2700 километров, а то и больше, уже 5000. Что изменилось? Разве это путь, который способен решить проблему? Да нет! Мы же видим, что происходит совсем все наоборот. А ведь был момент, когда в принципе с Северной Кореей договорились. Договорились, и она взяла на себя определенные обязательства прекратить военно-ядерные программы. Нет, надо было буквально там через неделю заблокировать счета северокорейских банков. Потому что кому-то показалось, что те обязательства, которые Корея Северная на себя взяла, слишком малы, они могут и должны сделать больше. Но договорились-то именно о том, о чем договорились, а не о чем большем. Зачем надо было их провоцировать? Они тут же вышли из всех договоренностей окончательно и начали развивать свою ядерную ракетную программу. Поэтому просто вот эта воинственная риторика, она опасна», — отметил Владимир Путин.

Модератор этого заседания вообще как будто больше интересовался политикой, чем энергетикой, и нашей внутренней политикой в том числе. Причем, свой вопрос сформулировал в несколько провокационной форме. Он касался предстоящих президентских выборов.

«Вы уже решили, против кого будете баллотироваться?» — спросил он.

«Я еще не только не решил, против кого я буду баллотироваться, я не решил, буду ли я баллотироваться вообще. Потому что по закону у нас в конце ноября, по-моему, в начале декабря должно быть объявлено о президентской избирательной компании. Вот думаю, что к этому времени основные претенденты об этом скажут, публично объявят и обнародуют свои предвыборные программы», — ответил Владимир Путин.

Читайте также: