Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2017, 09:15

В Московском государственном университете им.Ломоносова прошел День открытых дверей

Сотни школьников и их родителей стали гостями МГУ. Три десятка факультетов самого именитого вуза страны представили свои методики обучения. Преподаватели отвечали на самые волнующие вопросы и убеждали: главное в учебе – мотивация, она и есть залог успеха.

Первый раз — из класса в университет. МГУ открыл двери для школьников. Каково это — учится здесь? И что нужно для поступления? Из статей в интернете наверняка не поймешь, только больше запутаешься. Но здесь можно пообщаться как с представителями приемной комиссии, так и со студентами, и с преподавателями.

«Мы пообщались со студентами первого, второго курса, это непередаваемые ощущения. Во-первых, это их ощущения, их поступление, их сдача экзаменов. И когда ты общаешься с ними, ты понимаешь, что действительно это реально сюда поступать», - говорит ученица 10-го класса Анна Леонтьева.

«У специалиста, у которого в дипломе будет написано, что он закончил МГУ — это всегда почетно, и я думаю, любые двери будут открыты», - уверена ученица 11-го класса Арина Кучеровская.

Стенды геологов завалены редкими минералами, а физики устраивают настоящее научное шоу. Но главное – не просто завлечь, а найти единомышленников.

«Нужно задуматься о том, что никакое поступление само по себе не гарантирует блестящего будущего. Когда вы поступаете в серьезный вуз, вуз создает вам огромное количество возможностей. И в хорошем вузе их будет просто больше. Поэтому всегда говорим: первая основа выбора — это ваша мотивация. Это ваши собственные устремления», - говорит доцент кафедры физики высоких энергий, начальник отдела нового приема и работы со школьниками физического факультета МГУ Константин Парфенов.

Актовый зал главного здания МГУ — в сердце знаменитой высотки, здесь школьники встречаются с ректором и деканами. Свой вопрос можно было задать даже им.

«Сочинения учитываются на всех факультетах или только на гуманитарных?» Нет, на всех, и мы проверяем сочинения, максимальные баллы - 3, но наша профессура ночами сидит, проверяет сочинения школьные», - рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Под потолком актового зала — словно сотни свечей. Это очень похоже на зал с парящими свечами в том самом фантастическом Хогвартсе. Вот только будущим абитуриентам МГУ никакая волшебная шляпа на нужный факультет не укажет. Все только в их руках.

Будущим студентов принимают на всех факультетах, из первых уст здесь рассказывают, чего школьникам ждать от студенческой жизни. За каждой открытой дверью — своя история и традиции. Например, на физическом факультете было восемь нобелевских лауреатов, а всего в университете их одиннадцать.

МГУ, основанный Ломоносовым, был первым и по времени возникновения, и по значению, и сохраняет лидирующие позиции в российских и международных рейтингах. 43 факультета, 377 кафедр и 50 000 студентов. Кстати, октябрьские Дни открытых дверей проводятся как раз перед волной школьных олимпиад, которые стартуют в ноябре. Участие — не только опыт, но и часто помогает в поступлении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей