Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2017, 18:28

Новые ориентиры сотрудничества наметили Россия и Алжир

С рабочим визитом в северо-африканской республике Дмитрий Медведев. В ближайшее время ожидается его встреча с президентом страны. И уже позади переговоры главы нашего правительства с его алжирским коллегой. Обсуждали взаимодействие в энергетической сфере и не только.

В аэропорту российского премьер-министра его алжирский коллега встречал лично. В церемонии участвовал почетный караул, оркестр исполнил гимн России.

После короткой беседы с глазу на глаз Дмитрий Медведев и Ахмед Уяхья вместе отправились в государственную резиденцию Зеральда, где, согласно местным традициям, гостя угощали финиками и молоком — это аналог нашего хлеба с солью.

Дмитрий Медведев в Алжире с рабочим визитом. И в данном случае протокол не предполагал торжественную церемонию встречи. А то, что она все же была организована, на дипломатическом языке означает одно: принимающая сторона очень хотела показать, насколько важны для нее предстоящие переговоры.

Алжир в Африке и арабском мире один из наших ведущих партнеров. Двусторонний товарооборот только в прошлом году вырос вдвое. Алжир, к примеру, один из крупных покупателей нашего зерна. А еще входит в тройку крупнейших импортеров российского оружия, уступая здесь только Индии и Китаю. Сегодня же говорили больше о новых направлениях сотрудничества, не связанных с сырьевым сектором, в чем особенно заинтересованы обе стороны.

«Впервые было подписано соглашение в области фармацевтики. Считаю, что это исключительно важное направление для возможного будущего сотрудничества. Господин премьер-министр говорил про развитие туризма. Мы сегодня говорили также о развитии сотрудничества в области промышленной кооперации по производству вагонов. Есть уже неплохой проект по использованию кузовов, которые производятся в России и впоследствии используются в Алжире для сбора автомобилей», — сообщил Дмитрий Медведев.

По итогам переговоров подписаны шесть документов. Они касаются правовой помощи по уголовным делам, сотрудничества с сфере образования, здравоохранения, энергетики. Подробно говорили и о реализации венских договоренностей о сокращении добычи нефти. Россия и Алжир в комитете по мониторингу выполнения соответствующего соглашения.

«Совпадают ли позиции России и Алжира по поводу того, какие шаги необходимо предпринять для стабилизации нефтяных рынков?» — задала вопрос Александра Черепнина.

«Да, наши позиции по вопросам, связанным с ограничением добычи нефти, совпадают. Считаем, что договоренности, которые достигнуты, работают. Они позволяют удерживать цены на нефть в определенных разумных границах. За счет этого экономики получают дополнительные возможности для роста. Мы продолжаем обсуждать эти вопросы с другими странами», — ответил премьер-министр Росси Дмитрий Медведев.

«Мы рассчитываем, что встреча Владимира Путина с королем Саудовской Аравии, которая недавно состоялась в Москве, принесет ожидаемы результаты. Надеемся на дальнейшую реализацию соглашения по снижению добычи нефти, чтобы цены на углеводороды стали выше. Рассчитываем, что этот процесс будет продолжаться и дальше», — сказал премьер-министр Алжира Ахмед Уяхья.

У Дмитрия Медведева на сегодня запланирована ещё встреча с алжирским президентом.

Читайте также: