Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2017, 15:00

Москва дает старт XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов

Множество гостей — десятки тысяч. И вот-вот начнется красочный парад — шествие, которые объединит традиции самых знаменитых мировых карнавалов.

Колонна вот-вот начнет движение, уже дали команду приготовиться. Настроение у нас прекрасное. Все в предвкушении грандиозного праздника. Ведь проходить он будет по-особенному. Думаю, почти каждый человек мечтал хотя бы раз побывать на одном из крупнейших мировых карнавалов — бразильском или венецианском.

Сегодня у участников и зрителей этого парада есть возможность оказаться сразу на девяти карнавалах. Именно столько тематических зон в нашей колонне. И, конечно, самое интересное — это движущиеся платформы. Платформа с яркими бутонами переносит нас в Нидерланды на Голландский фестиваль тюльпанов.

По красоте и аромату с ним готов соревноваться разве что праздник цветения сакуры в Японии. Прямо на платформе во время шествия национальный ансамбль исполнит традиционный танец с веерами.

Если вам по душе более чувственные танцы, следите за платформами Бразильского карнавала. Танцовщица самбо в пышных перьях.

Добавить цвета серой московской погоде поможет индийский фестиваль красок Холи. В параде принимают участие больше 35 тысяч человек – российские студенты и гости со всего мира. Перед началом они нам признавались, что эту поездку ждали давно.

Иностранные делегации, а также министры по молодежной политике из стран — представительниц ООН, идут во главе колонны. И это напоминает парад открытия Олимпийских игр, когда каждая страна выходит со своим флагом. А часть студентов в национальных костюмах проедет в ретро-грузовичках ГАЗ и ЗИЛ. Сегодня их будет правильнее назвать машинами времени. И переносят они прямиком в 1957 год, когда наша страна впервые принимала фестиваль. За ними девушки в костюмах куклы Катюши в кокошниках с разноцветной ромашкой, это уже фестиваль 1985 года. А огромная платформа со стремительной русской тройкой — символ нынешнего фестиваля.

Всей этой красочной реке предстоит проплыть 8 километров до Лужников. Кажется, другой площадки быть и не могло. Ведь два предыдущих фестиваля, которые принимала наша страна, открывались именно там. И маршрут очень красивый. От Васильевского спуска по Кремлевской, Пречистенской, Фрунзенской и Лужнецкой набережным. Многие делегаты прилетели только сегодня. Так что заодно для них это станет обзорной экскурсией.

Ну, а в Лужниках всех ждет кульминация этого дня – концерт телеканала “Музыка Первого”. Выступят певцы и группы, популярные, конечно, же, у молодежи. И это только неофициальный старт фестиваля. Церемония открытия пройдет завтра в Сочи, в Ледовом дворце «Большой».

Читайте также: