Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2017, 18:04

В Сочи состоялись переговоры президентов России и Хорватии

Сегодня в Сочи Владимир Путин принимал главу Хорватии и просто одну из самых красивых женщин-президентов. На переговоры приехала Колинда Грабар-Китарович. Опытная в политике, республикой она руководит последние два года и в России впервые с официальным визитом.

И если до недавнего времени торгово-экономические отношения между Москвой и Загребом развивались ровно, но без особенных прорывов, то в последние месяцы уровень товарооборота демонстрирует явный рост. И, как отметил Путин, есть очень перспективные направления взаимодействия.

Еще в начале октября, во время церемонии вручения верительных грамот от новых послов, среди которых был и посол Хорватии, Владимир Путин сказал, что скоро в Россию приедет и глава этой страны. Ведь в 2017-м мы отмечаем юбилей — 25-летие восстановления дипломатических отношений. Это первая встреча президентов. Букет от Владимира Путина и ответное «спасибо» на русском.

Колинда Грабар-Китарович — политик с большим стажем. Прежде чем стать первой в истории Хорватии женщиной-президентом, успела поработать помощником Генерального секретаря НАТО.

У Колинды Грабар-Китарович обширная программа в России. Кроме переговоров с Владимиром Путиным, запланированы встречи с Дмитрием Медведевым, патриархом Московским и всея Руси Кириллом, министром иностранных дел. А также поездка в Петербург.

В. Путин: «Госпожа президент, у Вас очень насыщенная программа визита в Россию. Уверен, что такие многочисленные контакты с людьми, которые отвечают в России за разные направления, в том числе не только за внешнюю политику, но и за гуманитарную сферу, экономику, безусловно, не могут не пойти на пользу развитию двусторонних отношений».

К. Грабар-Китарович: «Спасибо Вам за приглашение. Я очень рада нашим сегодняшним переговорам. Уверена, что они станут новой ступенью в отношениях России и Хорватии. Хотела бы сегодня обсудить с Вами тему безопасности, это касается и европейского континента, и вопросов глобальной безопасности, в решении которых Россия играет чрезвычайно важную роль. Так же позвольте пригласить Вас в Хорватию, российские лидеры еще не приезжали к нам с официальным визитом».

Российско-хорватские отношения в последние годы, как говорят дипломаты, были прохладными. Проблем много. От упавшего после введения антироссийских санкций и ответных мер нашей страны товарооборота больше всего пострадали хорватские сельхозпроизводители. До скандала со строительством нового здания посольства России в Загребе, о чем была давняя договоренность. Но у хорватской стороны, как выяснилось, нет на это денег. К тому же крупнейшая частная торговая компания этой страны, «Агрокор», взяв кредит у российских банков, так его и не вернула, по некоторым данным, задолжав 1 миллиард 300 миллионов евро. Этот скандал сейчас активно обсуждают хорватские СМИ.

Впрочем, есть и позитивная динамика в отношениях. В присутствии президентов сегодня было подписано пять документов.

В. Путин: «Сегодня мы с президентом Хорватии обсудили, в том числе с участием глав министерств и ведомств, конкретные меры по дальнейшему наращиванию двустороннего взаимодействия; особое внимание уделили экономическим связям. Напомню, что в прошлом году взаимный товарооборот составил 808 миллионов долларов, в первом полугодии 2017-го он увеличился на 64 процента. Полагаем, что в этом году есть хорошая возможность вернуть товарооборот на докризисный уровень – свыше одного миллиарда долларов».

Есть у этого визита хорватского президента и еще одна, неожиданная сторона. Футбольная. В 2007 году сборная этой страны, обыграв команду Англии, по сути, подарила России шанс на выступление в финальной части чемпионата Европы. Что оценили тогда и наши болельщики, и футболисты.

А чуть больше недели назад хорваты обыграли в Киеве сборную Украины. И из-за этого проигрыша украинские футболисты теперь не смогут участвовать в чемпионата мира, который пройдет в России в следующем году. Некоторые обозреватели на Украине в этом традиционно увидели «руку Москвы». Посчитав, что, мол, неспроста вскоре после выигрыша своей команды президент Колинда Грабар-Китарович поехала к Владимиру Путину.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей