Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2017, 18:00

Иркутский дом престарелых, в котором произошел пожар, не был зарегистрирован в реестре социальных учреждений

В Иркутске сегодня произошел пожар в частном доме престарелых. Короткое замыкание, помещения сразу заволокло густым дымом, постояльцев быстро стали выводить на улицу, но сделать это оперативно не получилось. В итоге пострадали 14 человек, в больницах на данный момент остаются семеро.

Проверка по уголовному делу сразу установила, что пансионат не был зарегистрирован в реестре соцучреждений. Увы, о таких заведениях становится известно только тогда, когда трагедия уже случилась.

Следы ночного пожара: копоть на окнах и лестница, приставленная к балкону второго этажа — так спасали постояльцев частного дома престарелых.

«Было эвакуировано 16 человек. Предварительной причиной пожара было короткое замыкание при использовании сушильной машины внутри этого жилого дома», — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков.

12 пострадавших отравились угарным газом. Четверо в реанимации. Весь коттедж заволокло едким дымом. Пожар локализовали и потушили быстро.

«Мы вообще долго не знали, что это пансионат», — говорят местные жители.

Об этом не знали и надзорные службы.

«В данном доме одним из граждан, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, оказывались социальные услуги. При этом эта организация не была зарегистрирована в реестре организаций, оказывающих такие услуги. В этой связи сейчас отрабатываем этот вопрос совместно с Министерством соцразвития, опеки и попечительства», — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», — сообщила исполняющая обязанности старшего помощника руководителя СУ СК России по Иркутской области Олеся Саренкова.

Владельцу пансионата может грозить до 10 лет лишения свободы. По той же статье сейчас судят хозяйку подобного частного дома в Красноярске. Сценарий тот же: пожар выявил нелегальный дом престарелых. И среди частников таких — большинство.

«Есть реестр поставщиков социальных услуг, в него входят как и государственные, так и частные организации. Есть возможность добровольного вступления, и, конечно, большинство частных организаций не находятся в реестре, не имеют ни привилегий, ни контроля при этом», — отмечает эксперт Петр Шапиро.

Привилегии — в частный пансионат может направить государство за свой счет. Один из таких примеров и оснащен он по последнему слову пожарной безопасности. Не только огнетушители и сигнализация — обои и занавески не горят — пропитаны огнеупорным веществом, а на каждом этаже есть специальная комната эвакуации, где маломобильные постояльцы и персонал могут дождаться помощи.

Быть в реестре — значит соответствовать: санэпиднормы, внушительный опыт работ, все необходимые документы и в первую очередь медицинская лицензия.

Индивидуальные предприниматели, которые чаще всего и открывают такие пансионаты, медлицензию получить в принципе не могут. Да и зачем, если можно по-тихому смотреть за престарелыми за 20-30 тысяч в месяц. По документам — чуть ли не просто гостиница. Неприметная до первого ЧП. Не пойман — не нелегал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей