«Алые паруса — 2026»: бриг «Россия» прошел по акватории Невы под залпы салюта
Кадры шествия корабля показал Первый канал.
Ставший известным во многом не благодаря, а вопреки. Человек, от рождения лишенный рук и ног, смог всему миру доказать, насколько важно не терять веру в себя. Одна из тем обсуждения сегодня — доступная среда.
Очередь не просто на лекцию — за персональной порцией чуда. Чтобы увидеть Ника Вуйчича многие и спать не ложились. В официальной программе его называют мотивационным оратором. Но ему и говорить особо не нужно, чтобы эмоции в зале были через край.
Австралийский меценат, писатель, певец родился с редким наследственным заболеванием. Синдром тетраамелии — отсутствие всех четырех конечностей. История жизни — история преодоления барьеров и своих страхов.
«Я хочу спросить вас, кто вы сегодня и кем хотите стать. Идите к своей цели шаг за шагом. Если упали — вставайте. Не ищите отговорок и мечтайте по-крупному», — сказал Ник Вуйчич.
Он знает, как важно этому поколению быть востребованным. Поэтому считает несправедливым, что российских паралимпийцев не допустили до Игр в Рио-де-Жанейро год назад.
Возможности для юных спортсменов обсуждали уже легенды спорта: Вячеслав Фетисов, Алина Кабаева. Олимпийская чемпионка представила свой благотворительный фонд.
«Нашему фестивалю уже 9 лет. 9 лет подряд собираем детей из разных регионов. Приезжают и из других стран. Каждый год 30-50 команд», — рассказывает Алина Кабаева.
На фестивале день поистине уникальных людей. Тимур Гареев провел сеанс одновременной игры в шахматы на 24 досках, вслепую, крутя педали велосипеда.
Экватор фестиваля молодежи и студентов. Он с каждым днем только набирает обороты.
Мощь и грация российской боевой авиации. Группа «Соколы России» на истребителях Су-27. Высший пилотаж над Черным морем и Олимпийским парком.
На небывалой высоте, так отзываются об этом фестивале. Скорость жизни тут практически сверхзвуковая. Столько событий, столько гостей, что участникам самим приходится буквально летать между площадками, чтобы везде успеть.
Здесь ожидали больше 25 тысяч участников. Многие оставляли отзыв не только о фестивале и российском гостеприимстве, но и о лидере государства.
«Ваш президент — настоящий крепкий орешек. Он точно знает, чего хочет, и смело воплощает решения в жизнь. Мне это очень нравится. Потому что мы устали от США. Нужна другая сильная страна, чтобы был баланс сил в мире. И мне приятно, что этим центром становится Россия», — сказал участник фестиваля.
Своими глазами здесь можно увидеть ледовую арену и попробовать встать на коньки, или на себе испытать силу национальных традиций — якутская борьба
Традиции и история фестиваля от участницы знаменитого московского шествия 57 года. Сегодня у нее день рождения — 79. Поздравляли всей планетой. А она вспомнила церемонию открытия в «Лужниках». Совсем другой фестиваль. Но, как и 60 лет назад, здесь по-прежнему быстро находят новых друзей, смешивая культуры, языки и стирая барьеры.
Кадры шествия корабля показал Первый канал.
Смотрите в этом выпуске: российская армия взяла под контроль населенный пункт Новоскелеватое в Днепропетровской области; из украинского плена вернулись еще семь граждан России; США нанесли серию ударов по Ирану; «Поезд памяти» встретили в Санкт-Петербурге; в российских городах отмечают День молодежи.
Белоснежный бриг «Россия» и пламя его парусов, отражающееся в водах Невы, — ожившая сказка, воплощение того, что мечты сбываются.
Это будущее создавать нынешним выпускникам. Сотни тысяч таких начинают новую главу своей жизни. Праздник, встреча рассвета, планы и надежды. И самые добрые, теплые пожелания от Владимира Путина.
Праздник всех, кто полон идей, ставит большие цели и идет к ним, меняя мир, создавая будущее. По всей стране фестивали, концерты, акции.
Организатором выступило духовное собрание мусульман России при поддержке правительства Москвы. Местом проведения стала площадка будущего межрелигиозного культурно-образовательного центра в Коммунарке.
История службы Родине и подвиги наших дней — вокруг этого построена программа фестиваля на Кубани, где местные казаки принимают товарищей из разных регионов и даже из-за границы.
Белорусская предпринимательница выкупает монументы советским солдатам, которые планомерно уничтожают власти соседней Польши. За почти десятилетие ей удалось создать народный музей под открытым небом.
Поезд совершает большое путешествие по городам-героям России и Белоруссии. Двести школьников — участников большого проекта, чьи прадеды, сражаясь вместе, одержали Великую Победу.
Температурные рекорды сегодня зафиксированы во Франции и Германии. Такая раскаленная сковородка с подгоревшим Берлином, где 39 по Цельсию.