Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2017, 21:25

Всемирное антидопинговое агентство проверит Китай

ВАДА заинтересовалось положением дел с допингом в Китае. Поводом, как сказано на официальном сайте агентства, послужил документальный фильм немецкой телекомпании ARD. Автор Хайо Зеппельт известен подобными обвинениями в адрес российских спортсменов. Его новый источник — бывший врач китайской сборной, которая сейчас в Германии.

Продукт на экспорт. В онлайн-видеоархиве ARD доступны две версии одного и того же репортажа: родная немецкая и английская, которая более чем в полтора раза длиннее. Упор в ней сделан на перечислении видов спорта, в которых китайцы якобы массово применяли запрещенные субстанции. Обвинения основаны на словах экс-врача олимпийской сборной Китая, ныне попросившей политического убежища в Германии и живущей сейчас в лагере для беженцев.

«В 1980-х и 1990-х годах китайские спортсмены уровня национальных сборных массово употребляли допинг. Золото, серебро и бронза. Все медали международного уровня должны быть возвращены», — заявила Сюэ Иньсянь.

Речь идет о госпрограмме по поддержке допинга. В прием запрещенных веществ якобы были вовлечены более 10 тысяч атлетов. Обвинения серьезные, но допинг в 80-е — это уже притча во языцех.

«Слишком много времени прошло, чемпионы прошлых лет, наверное, кого-то уже, может быть, нет в живых. Довольно странная история: смахнули нафталин, пыль, вытащили ее наверх. Ради сенсации, ради чего?» — говорит спортивный журналист Константин Клещев.

Сама Сюэ Иньсянь с олимпийской сборной не работает с 1988 года. В качестве доказательств своих слов, судя по репортажу, она приводит свои же личные дневники.

Из дневника: «Атлет сказал мне: "Когда я принимал гормоны, то набирал вес. Сначала два килограмма, потом четыре. Я мог только есть и спать, желания тренироваться не было".

В титрах расследования ARD экс-врач представлена как китайский диссидент. Свидетельство преследования со стороны властей — фотография стоящего где-то полицейского автомобиля.

Примечательно то, что это не первое подобное интервью Сюэ Иньсянь. О допинге в Поднебесной она рассказывала еще в 2012 году австралийским журналистам. Но тогда это не вызвало такого интереса. Сейчас же Всемирное антидопинговое агентство объявило о начале расследования.

«Хотя ВАДА было основано только в ноябре 1999 года как международное независимое агентство, призванное бороться с применением допинга в спорте, оно гарантирует принять все необходимые меры, если случаи нарушений подтвердятся и подпадут под действие Международного антидопингового кодекса. В качестве первого шага агентство поручило своей независимой комиссии начать расследование с целью сбора и анализа имеющейся информации совместно со сторонними партнерами», — говорится в заявлении ВАДА.

Всемирный антидопинговый кодекс был принят лишь в 2003 году. Все описываемые события если и происходили, то гораздо раньше. О каких «необходимых мерах» может идти речь?

«Ведь по кодексу ВАДА у нас срок давности и наказание за допинговые нарушения составляет 10 лет. Те данные, которые сейчас приводятся врачом китайской сборной, затрагивают 80-90-е годы. То есть прошло уже более 20 лет. Поэтому вряд ли кто-то из спортсменов китайских будет лишен каких-то наград», — говорит руководитель Антидопингового комитета Всероссийской федерации легкой атлетики Александр Паркин.

Так что намерено расследовать ВАДА? В сюжете автором было задан и другой, гораздо более чувствительный для китайской стороны вопрос: не действует ли подобная система массового допинга сегодня? Ответа так и не прозвучало. Даже Сюэ Иньсянь не захотела спекулировать на эту тему, но осадок, как говорится, остался.

Акцент сделан на то, что зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине в 2022 году. Заодно камень запущен в нынешнего президента МОК Томаса Баха — якобы закрывал глаза на проблемы, в том числе, в области прав человека.

Китайские спортивные функционеры расследование телеканала ARD пока никак не прокомментировали.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей