Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2017, 18:00

Сокрушительный урон понесли террористы в Сирии

Сокрушительный урон сегодня понесли террористы в Сирии. Именно так в российском Минобороны сообщили о результатах целой серии ударов по позициям боевиков. Сразу и флот и авиация. Шесть бомбардировщиков Ту-22-М-3 вылетели с аэродрома в России и взяли курс на сирийскую провинцию Дейр-эз-Зор. Цели — в районе населенного пункта Абу-Кемаль, где сосредоточены значительные силы террористов.

Из Средиземного моря залп крылатыми ракетами дала подводная лодка «Колпино». «Калибры» запустили из подводного положения. В результате уничтожены ключевые объекты запрещенной группировки ИГИЛ.

Активная фаза операции, в которой задействованы стратегические силы флота и ВКС, продолжается уже несколько дней. Это позволило сирийским войскам начать массированное наступление на последний плацдарм ИГИЛ в Арабской республике.

Новейшая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636. По натовской классификации — черная дыра, потому что практически бесшумная. Еще буквально пара ступенек — и мы на боевом корабле. Сейчас лодка кажется полупустой, потому что все находятся на своих местах. До выхода в заданный район, откуда будут производиться боевые стрельбы, осталось буквально несколько минут.

Ракеты «Калибр» только что ушли в сторону позиций ИГИЛ. Залповый удар крылатыми ракетами. У каждой ракеты — своя цель, на расстояниях от 350 до 700 километров. Кадры, полученные с беспилотников — точные попадания, все цели поражены.

Стрельбы проводились с глубины в несколько десятков метров из подводного положения. А теперь лодка всплыла и идет малым ходом. Подлодка «Колпино» еще даже не побывала в порту приписки. С завода — прямо в боевой поход. Корпус частично от проекта «Варшавянка», начинка вся новая. Многие функции контроля переданы электронике. Но есть и такие аналоговые приборы, которые, по мнению моряков, не изменяться никогда.

В представлении обывателей перископ символизирует подводную лодку. Обычно, нанеся удар, подлодка максимально быстро уходит из района стрельб. Но здесь в какой-то степени парадный ход по водной глади можно себе позволить. Угрозы нет. Правда, через несколько минут корабль все равно уйдет под воду. И с этого момента маршрут самой бесшумной лодки в мире будет известен только нашему военному командованию.

Читайте также: