Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2017, 12:15

В Германии в центре скандала оказалась Берлинская полицейская академия

Около половины курсантов Берлинской полицейской академии – мигранты или их потомки, и как выяснилось, многие из них связаны с криминальными этническими кланами. У некоторых даже есть судимость. Воровство, драки, домогательства – это далеко не полный список того, в чем обвиняют будущих стражей порядка.

Полицейская академия в берлинском районе Шпандау. Порядка 40% учащихся — те, кого можно назвать мигрантами. О проблемах с дисциплиной здесь в профессиональных кругах было известно давно, но сор из избы предпочитали не выносить. Именно поэтому откровения преподавателя о вновь набранных курсантах, записанные на телефон и утекшие в сеть, произвели эффект разорвавшейся бомбы.

«Я такого еще не видел! Класс выглядел как свинарник! Половина учащихся – турки и арабы, наглые как свиньи, тупые! Я в шоке, я на самом деле их боюсь, как и другие учителя. Если они их выгоняют с уроков, те стоят за дверями и громят машины!» – говорит преподаватель.

Подлинность записи была подтверждена почти сразу. Депутат земельного парламента от партии Свободных демократов, член Комитета по внутренним делам, безопасности и порядку Марсель Люте рассказывает, как недавно на его коллег вышли преподаватели академии, хотели поговорить, а затем желание резко пропало. Люте считает, на них могло надавить начальство.

«Вначале к нам поступали единичные сообщения, но со временем их стало минимум 40-50. В сумме это очень много. Часто это мелкие происшествия, драки — да, такое бывает, но драка, сексуальное домогательство, воровство, отказ женщине руку пожать — в полицейской академии это недопустимо», – комментирует ситуацию Марсель Люте.

Телерадиокомпания RBB сообщает о как минимум одном курсанте академии Мохаммеде Б., что связан с арабским семейным криминальным кланом Мири. Берлинская полиция информацию подтверждает. Издание «Фокус онлайн» публикует открытое письмо сотрудника земельного ведомства криминальной полиции. Тот пишет об отказе курсантов заходить в бассейн, в котором до того могла плавать «нечистая». Речь идет о женщинах.

«Как выяснилось, это был один учащийся, который спросил, возможно ли разделить женщин и мужчин, так как это более соответствовало бы его вероисповеданию. Ему ответили, что это невозможно. На этом инцидент был исчерпан», – заявил спикер профсоюза полицейских Берлина Бенжамин Ендро.

В профсоюзе полиции признают – да, проблемы есть, но не настолько серьезные, как это представляет пресса. Столь высокая доля мигрантов среди учеников, под сорок процентов — не новость, а лишь зеркальное отражение процессов в обществе. Ну а что до происшествий...

«Это частные случаи. Кто-то все еще не понял, как функционирует наше демократическое, плюралистическое общество. Дома им, возможно, прививают неправильное отношение к женщинам. Я считаю, что это задача приемной комиссии полиции – отсеивать таких претендентов, им в полиции делать нечего», – заявил председатель Германского профсоюза полицейских земельного округа Берлин Бодо Пфальцграф.

Учащиеся на эту тему общаются неохотно. Денис переехал в Германию из Омска и учится в академии уже второй год, он говорит, что курсанты публикации прессы между собой практически не обсуждают. На атмосферу в классе сам он не жалуется.

Сейчас в учебном заведении проводится служебная проверка. На этой неделе из-за скандала вокруг академии на внеочередное заседание соберется Комитет по внутренним делам земельного парламента. Депутаты хотят понять, насколько все плохо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей