Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2017, 12:03

На Красной площади прошел торжественный марш в память о параде 7 ноября 1941 года

Особое для всех россиян событие: чуть более часа назад на Красной площади завершился торжественный марш в честь годовщины военного парада 1941 года. В этот день 76 лет назад отсюда солдаты отправлялись на передовую защищать Москву от фашистов. Враг был совсем близко. Именно с этого шествия и началась долгая дорога к Победе.

На Красной площади - внуки и правнуки победителей, которые осенью 1941 года парадом уходили на фронт от стен Кремля.

Звуки марша «священной войны» погружают в те тяжелые годы начала Великой отечественной. Та же форма и боевая техника. Москва практически в осаде гитлеровцев, столицу бомбят, враг – в тридцати километрах, но советские воины перед тяжелейшими битвами невозмутимо идут строем по Красной площади и дальше к рубежам обороны. Торжество – вопреки!

На почетных местах ветераны вспоминают, как они, молодые защитники Москвы, участвовали в том не просто марше – военной операции по подъему боевого духа. Психологическое оружие, повернувшее ход битвы за Москву. Враг был у ворот столицы.

«Это как-то давало нам уверенность, что мы готовы к тому, чтобы участвовать в этой великой войне», – вспоминает ветеран Евгений Федосеев.

«Это очень важно — знать историю. Без знания прошлого, истории, мы не можем двигаться вперед», – уверен ветеран Николай Местюков.

Теперь каждый год участники марша их благодарят. Равнение в сторону трибун. В парадных расчетах курсанты военных училищ, кадеты всех столичных корпусов, военнослужащие московского гарнизона. Над головой проносят штандарты фронтов Великой отечественной и знамена, под которыми шла оборона столицы. Особая ответственность - на тех, кто марширует так же, как их героические прадеды.

«Меня побудил пойти на парад не только дед, но и мой отец. Он не раз ходил на парад на Красной площади и был даже ассистентом при знамени», - рассказал кадет Яков Голик.

Они появляются на площади, словно из кинохроники. Зенитные орудия сбивали немецкие самолеты над Москвой, а танки тогда были готовы дать бой в центре города. Уже через месяц гитлеровцев отбросят от столицы, советские войска впервые одержат крупную победу и пойдут в полномасштабное контрнаступление.

Гром оркестра и марша. Парад в ноябре 1941 года транслировался по радио на весь мир, который был ошеломлен стойкостью советских воинов. Но главное, что сила несломленной столицы воодушевила солдат Красной армии на всех рубежах обороны.

«Именно в этот день начался долгий путь к Победе. Сегодня благодарная Москва помнит каждого героя. Их имена навеки вписаны в гранит монументов, страницы архивов, названия школ и площадей, в семейные альбомы, в сердца миллионов людей», - сказал, обращаясь к ветеранам и участникам парада мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня – День воинской славы. Историческая реконструкция напоминает о подвигах и стойкости защитников родины во все времена. Стальными рядами – легендарная военная техника, которая участвовала в реальных сражениях. На чьей-то броне потом отражались победные салюты 1945 года, а какие-то лишь спустя долгие годы были найдены поисковыми отрядами и восстановлены для парада.

«Было попадание, экипаж этой машины погиб в годы войны. Но несмотря на то, что машина погибла, была разбросана буквально по кускам, она восстановлена, она на параде, как дань памяти нашим воинам», – рассказал эксперт по военной технике Евгений Лебедев.

После парада ветераны с представителями московских властей возлагают цветы к Могиле Неизвестного солдата, а техника остается на Красной площади, в музее под открытым небом, чтобы жители могли сфотографироваться и вновь подумать о том, как на этих машинах наши предки доказали: Москву не сдадим.

Полную версию торжественного марша в честь годовщины парада 7 ноября 1941 года смотрите здесь >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей