Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2017, 12:09

Масштабные скандалы, связанные с сексуальными домогательствами, привели к первой реальной жертве

В Великобритании после громких обвинений покончил с собой экс-министр регионального правительства Уэльса. Под подозрением — еще десятки людей.

Примечательно, что все чаще самого главного — доказательств — как раз и нет. Зато огромный резонанс и серьезные последствия. У многих в связи с этим напрашивается вопрос, может, это кому-то выгодно?

Никаких доказательств вины Карла Сарджента представлено не было. Его нашли мертвым в собственном доме. В пятницу его уволили из правительства Уэльса и выгнали из Лейбористской партии. 49-летнего политика, отца двоих детей обвинили в сексуальных домогательствах. Причем кто обвинил и в чем конкретно, неизвестно. Предполагаемые жертвы поделились воспоминаниями с властями на условиях анонимности. Карл Сарджент до последнего пытался доказать свою невиновность.

«Подробности обвинения мне неизвестны. Я направил генеральному секретарю Лейбористской партии Уэльса мое требование о немедленном независимом расследовании этих обвинений, это расследование позволит мне защитить свое честное имя», — написал в Твиттере Карл Сарджент.

Сейчас его имя на первых полосах газет. По данным журналистов, Карл Сарджент покончил с собой. И теперь многие задают вопрос: что дальше? Как далеко все зайдет? Под подозрением десятки людей, политиков и не только. Практически каждый день в прессе публикуют новые обвинения. Лидер лейбористов Джереми Корбин только сейчас осмелился сказать то, о чем многие думали уже давно.

«Все обвинения должны проверяться, а ход подобных дел нужно отслеживать. Но, кроме того, важно обеспечить поддержку каждому, кто так или иначе оказался вовлеченным в конфликт», — сказал он.

Скандал, который раскол Британию. Одни возмущается тем, что позволяли себе депутаты прямо в стенах парламента. Другие в шоке от самих обвинений. Ведь многие из них голословные, нет никаких доказательств. К тому же в большинстве случаев речь идет о событиях 10-20 летней давности.

Одно касание — и ты виновен! Справедливое желание наказать тех, кто распускает руки, обернулось абсурдом. Получается, что причиной для обвинений может стать что угодно, даже неосторожная шутка или дружеские объятия. Политический обозреватель Девид Вейнс, комментируя смерть Карла Сарджента, написал: «Вот чем заканчивается ваша охота на ведьм». В этом огне инквизиции первым сожгли Харви Вайнштейна. Причем в Лондоне чучело американского продюсера горело по-настоящему. Так англичане отмечали ежегодный праздник — ночь костров.

Сексуальный пожар разгорается все сильнее. В Голливуде в домогательствах и изнасиловании обвиняют звезд первой величины: Кевина Спейси и Дастина Хоффмана. Под подозрением и британские актеры. В сексуальном насилии обвиняют звезду популярного сериала «Сплетница» Эда Вествика. Все, что остается актерам, это оправдываться.

Даже если выяснится, что обвинения ложные, это уже мало, что изменит. На прошлой неделе из-за сексуального скандала в отставку подал министр обороны Британии Майкл Фэллон. Его обвиняли в том, что 15 лет назад он потрогал за коленку журналистку. Однако позже издание The Telegraph выяснило, что причина отставки была другая. За скандалом стояла лидер палаты общин Анреа Лидс. У нее с Фэллоном был конфликт. Как написали журналисты, обвинив министра в домогательствах, Лидс избавилась от своего конкурента в правительстве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей