Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2017, 18:35

Министр правительства Уэльса покончил с собой после обвинений в сексуальных домогательствах

Из Великобритании пришло известие о первой реальной жертве серии масштабных скандалов, связанных с сексуальными домогательствами. После выдвинутых обвинений покончил с собой министр регионального правительства Уэльса. Его история, похожа на многие другие, которые как из Рога изобилия посыпались после разоблачения голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Обвинения – без доказательств. Но многим известным политикам и кинодеятелям по всему миру такие приветы из прошлого уже стоили репутации.

В этом году «Ночь костров» в Лондоне отметили сожжением чучела, изображающего голливудского кинопродюсера Харви Вайнштейна, обвиненного в сексуальных домогательствах. Таким образом, подразумевается, что сожгли бы и его самого при случае, просто того рядом не оказалось. Зато рядом оказались другие, и с ними можно обойтись попроще, без торжественных сожжений. Репутация ведь штука виртуальная, и она отлично сгорает в слухах, сплетнях и подозрениях. Карлу Сарженту, 49-летнему министру правительства Уэльса, отцу двоих детей, для того чтобы покончить с собой, оказалось достаточно обвинений в домогательствах со стороны неких анонимных жертв. Поначалу он пытался оправдываться в соцсетях.

«Подробности обвинения мне неизвестны. Я направил генеральному секретарю Лейбористской партии Уэльса мое требование о немедленном независимом расследовании этих обвинений, это расследование позволит мне защитить свое честное имя», – написал он в своем твиттере.

Однако в общественном мнении, формируемом прессой, как правило, срабатывает пресловутый механизм восприятия: «раз пытаешься оправдываться, значит, точно виноват». Ловушка, тупик: и отмолчаться нельзя, и возражать бесполезно. Похоже, именно так решил Карл Саржент, когда его в минувшую пятницу уволили с работы и выгнали из Лейбористской партии.

Это первый случай суицида из-за не доказанных еще никем обвинений. Не исключено, однако, что не последний: в британской прессе обсуждают множество свежих обвинений в сексуальных домогательствах, которые не имеют ни срока давности, ни даже понятных критериев – что же именно можно считать таковыми? Скабрезные шутки, флирт в виде подмигиваний подпадают ли под это определение?

Вот министр обороны Британии Майкл Фэллон подал в отставку из-за того что он, цитата «девушки-которая-чуть-было-не-стала-жертвой»: «неоднократно пытался потрогать ее за колено». Причем, было это 15 лет назад. Под ударом – еще один министр, Дэмиан Грин, которого якобы из душевного равновесия тоже вывела женская коленка некоей партийной активистки Кейт Малтби.

О том, что обвинения в сексуальных домогательствах – стандартный прием в так называемом «черном пиаре», знают, в общем-то, все. Лобовой прием, отвертеться от которого не получается даже у кандидатов в президенты. Доминик Стросс-Кан считался вероятным президентом Франции до тех пор, пока служащая в нью-йоркском отеле, уроженка Гвинеи, не обвинила его в домогательствах. Обвиненный был арестован, позже выпущен под залог, разбирательство длилось полтора год. Выяснилось, что горничная просто лгала следователям. Однако Стросс-Кан лишился возможности участвовать в выборах президента.

Признаваться в том, что стали или чуть было не стали жертвами сексуальных домогательств, стали после этого и мужчины. Знаменитый актер Кевин Спейси после признаний его коллеги Энтонни Рэппа в том, что в 1986 году тот был шокирован попытками склонить его, несовершеннолетнего, к сексу, получил, возможно, самый сильный удар по репутации. Рассказы о его «домогательствах» следовали один за другим. Вот, например, рассказ бармена Дэна.

«Я работал барменом в отеле, куда после спектакля приходил Кевин Спейси. Каждый раз, когда я подавал ему напиток, он пытался дотронуться до моей руки. Я думал, он просто пьян и странно себя ведет. Но приставания не прекращались, я понял, что это его тактика», – рассказал Дэн.

Рассказ брата Спейси Рэндалла об ужасающих подробностях их детства, о том, что отец будущей звезды насиловал собственных детей, чем нанес сильнейшую психологическую травму, не помог – Кевина лишили премии «Эмми», сверхпопулярный сериал «Карточный домик» со Спейси в главной роли просто перестали снимать.

Затем еще об одной истории 30-летней давности со всемирно знаменитым и всемирно любимым Дастином Хоффманом вспомнила ассистентка, тогда морально пострадавшая от его скабрезных шуток. Нечто подобное узнали и про режиссера Ларса фон Триера, и стало понятно что едва ли не всем знаменитостям имеет смысл приготовиться к потоку воспоминаний-обвинений, имеет смысл припомнить и все свои даже подростковые поцелуи-объятия, придумать им достойные объяснения.

В желтой прессе с восторгом потирают руки, «черные политтехнологи» тоже рады, их ничуть не смущает появление в общественном сознании волны, которую уже называют «сексуальным ку-клус-кланом» или «харрасмент-инквизицией». До тех пор пока только сжигали чучела обвиненных в домогательствах, пусть даже и обоснованно обвиненных, все это можно было как-то объяснить некоей общественной пользой «на будущее». Но вот когда дело уже доходит до суицида, то резонно звучат голоса, призывающие не к истеричной рефлексии, а к спокойному подходу – «сперва надо бы изучить факты».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей