Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2017, 18:03

В России заведено новое уголовное дело против экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова

Развитие сегодня получила история с раздутым на Западе допинговым скандалом вокруг российских спортсменов. Следственный комитет России обнародовал результаты своего разбирательства в отношении Григория Родченкова, того самого информатора ВАДА, на чьих показаниях строился скандальный доклад Макларена. Изложенные в нем факты подтверждения не нашли, зато, как заявили в СКР, есть убедительные доказательства того, что сам Родченков с помощью подкупа пытался препятствовать объективному расследованию и уничтожал допинг-пробы атлетов. Против него заведено новое дело, Москва будет добиваться его экстрадиции из США. Выводы СКР передадут руководству МОК и ВАДА.

В отличие от комиссии Ричарда Макларена, Следственный комитет не торопился с расследованием. Допрошены более семисот спортсменов, тренеров, врачей. Некоторые из них, как следует из опубликованных материалов следствия, не скрывают, что сотрудничали с Григорием Родченковым. Однако они были уверены, что антидопинговых правил не нарушают.

«В 2007 году препараты, которые я употребляла как пищевую добавку, приобретал мой тренер у Родченкова по цене примерно 100 долларов за банку», - рассказала одна из спортсменок.

В 2007 году мировая рекордсменка в метании молота Татьяна Белобородова попалась на допинге. В организме спортсменки нашли следы вещества, тормозившего выработку женских гормонов.

«Препараты, которые я употребляла в 2007 году, получала от Родченкова, и когда начались разбирательства, он у меня попросил эти препараты назад, на исследования. Он у меня их забрал, и потом мне сказал: «Ты мне ничего не давала, я не знаю», - рассказала она.

О точном составе препаратов, которые продавал Григорий Родченков, знал только он сам. Впрочем, атлетам химик гарантировал, что ничего не всплывет на допинг-тестировании, ведь и всплывать нечему. По полторы тысячи долларов за пакет он продавал будто бы легальные и эффективные пищевые добавки.

«Естественно, это было без чека, это было у него в кабинете, он открывал шкафчик, доставал оттуда и говорил, что он их лично привозит в чемоданах своих из-за границы, и распространял их в России. Оказалось, что эти препараты совсем не чистые, как он обещал», - рассказал тренер по метанию молота Николай Белобородов.

Когда отработанная схема лопнула, Родченков уничтожил «грязные» пробы обманутых им спортсменов, а вскоре и вовсе сбежал. Как известно, сейчас он скрывается в США, вероятно, под чужим именем и под охраной властей.

«Следственным комитетом собраны доказательства, подтверждающие, что Григорий Родченков уничтожил допинг-пробы спортсменов в нарушение требований Международного стандарта для лабораторий Всемирного антидопингового агентства, и письма агентства о хранении таких проб. В отношении Родченкова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и он объявлен в международный розыск. Следствие намерено требовать экстрадиции Родченкова из США», – сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Следственным комитетом опровергнуто утверждение комиссии Макларена о будто бы существовавшей возможности незаметно вскрыть допинг-пробы. В ходе целой серии экспериментов раскрутить без следов уже запечатанные флаконы нашим спецам так и не удалось, ни нагревая крышку, ни при помощи отмычек. Да и знаменитой, видимо, выдуманной Григорием Родченковым дыры в стене Сочинской лаборатории, через которую химик будто бы выносил «грязные» пробы, следователи не нашли.

«В рамках следственных действий по уголовному делу проведен осмотр помещений в здании, которое использовалось в период Олимпийских игр в качестве антидопинговой лаборатории. При этом Маклареном в ходе его расследования этого сделано не было. Результаты осмотра в совокупности с показаниями многочисленных свидетелей опровергают домыслы о наличии в стене здания лаборатории отверстия для выноса через него допинг-проб российских спортсменов», – сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

СК не меньше, чем Международный Олимпийский Комитет, интересовало, кто же те ключевые фигуры якобы существовавшей государственной, как это утверждается в докладе Макларена, системы спонсирования допинга. Макларен, бросив на ветер фразу о наличии подобной схемы, доказательств так и не представил. На глазах всего мира сейчас терпит фиаско комиссия Самуэля Шмидта, созданная МОК для повторного поиска доказательств. Российские следователи убеждены, что доказательств сговора попросту не найти, доказуема только манипуляция фактами комиссий Международного Олимпийского Комитета.

«Возможно, даже был международный сговор – с кем Григорий там вместе работал. Я этому абсолютно не удивляюсь. Человек явно готовился совершить некую атаку на Россию, именно на спорт российский. Бьют по самому что ни на есть больному, любимому. В чем сплачивается народ? В спорте, во время Олимпийских игр. Вот и сейчас нашли лазейку», - считает президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Стало известно и то, что, оказавшись в патовой ситуации за границей, Григорий Родченков, а также бывший начальник отдела допинг-контроля РУСАДА Тимофей Соболевский, неоднократно звонили в Москву и в обмен на деньги и убежище за океаном предлагали передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов. Искали любой компромат, который может подкрепить их скандальные показания.

Казалось бы, вот свидетельство того, что обвинения россиян что Ричардом Маклареном, что последующими экспертами МОК бездоказательны. Оказавшись в тупике, Международный Олимпийский Комитет мог бы уже давно прекратить травлю спортсменов. Но нет, отсутствие улик еще ни разу не помешало наказывать российских олимпийцев, а порой и целые виды спорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей