Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2017, 15:01

В ДТП под Ярославлем пострадали 16 детей, водитель автобуса скончался

16 детей, которые пострадали в крупной автоаварии в Ярославской области, остаются в больницах. Сотрясение мозга, рваные раны, ушибы. Но жизни вне опасности. Ночью в реанимации скончался водитель школьного автобуса. Спасти его врачи не смогли. Но если бы не он, последствия столкновения с грузовиком были бы куда серьезнее.

Пассажиры злополучного рейса вспоминают: все произошло мгновенно. Ольга Ковалева сидела на переднем ряду и своими глазами видела, как перед автобусом на дорогу выехала грузовая машина. Удар, крики, одной из первых она бросилась выводить из искореженного салона перепуганных детей.

«Больше пострадали дети, которые сидели с левой стороны автобуса», — рассказывает она.

«Был звук резкий торможения. Потом все резко упали, потом я увидела подругу на соседнем сиденье с лицом в крови. Я не была пристегнута, потому что спала», — вспоминает Татьяна Фролова.

Это был обычный экскурсионный тур — школьники и учащиеся гимназий из Екатеринбурга накануне побывали в Москве и Переславле-Залесском, утром выехали в столицу Золотого кольца, Ярославль. ДТП произошло, когда до пункта назначения оставалось менее 100 километров.

Все произошло на трассе М8 неподалеку от города Ростов Ярославской области. Пассажирский автобус на полном ходу врезался в грузовик, который выехал с второстепенной дороги. О том, какой силы был удар, можно судить по повреждениям передней части автобуса.

Всего в автобусе было 38 детей, самому старшему — 16 лет, четверо сопровождающих педагогов, медик, гид и водитель. В больницу Ростова на автомобилях скорой помощи с места аварии доставили 16 детей и двоих взрослых.

«Все дети в состоянии средней степени тяжести и легкой. Сотрясения головного мозга, закрытые черепно-мозговые травмы, ушибы лица, рваные раны лица», — сообщила главный врач Ростовской районной больницы Наталья Овечкина.

Некоторые пассажиры в момент ДТП дремали. Дарья, которая в больничную палату попала с переломом носа, проснулась от крика водителя, буквально за секунду до аварии.

«Мы врезались в очень большую машину, мы не могли очень долго выйти из автобуса, потому что было очень плохо водителю, он ничего не мог сделать», — вспоминает Дарья Головина.

Водитель автобуса 40-летний Сергей Блохин, по словам очевидцев, успел предупредить об опасности пассажиров. Благодаря этому многие успели сгруппироваться, что позволило избежать еще большего количества пострадавших. В результате столкновения Сергей Юлохин получил тяжелые травмы и, несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось.

«Все документы, по предварительной информации, у него в порядке, автобус соответствует требованиям по перевозке детей», — отметил глава Ростовского муниципального района Алексей Константинов.

Предполагаемый виновник ДТП — водитель большегруза — задержан, против него возбуждено уголовное дело. В больнице Ростова остаются пятеро участников аварии, их сегодня навестил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Губернатор пообещал организовать для ребят поездку по Золотому кольцу следующим летом. Тем временем большая часть школьников уже сегодня вечером отправится обратно в Екатеринбург.

Читайте также: