Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2017, 18:02

В Ижевске в результате мощного взрыва разрушен подъезд многоэтажного жилого дома

Днем в Ижевске прогремел мощный взрыв — в правоохранительных органах отмечают, что причиной может быть утечка бытового газа. Девятиэтажный жилой дом на пересечении Удмуртской улицы и проспекта 10-летия Октября.

Взрывом полностью разрушен один подъезд — перекрытия обрушились сверху донизу. Сообщается, что в пострадавшем подъезде проживали 98 человек. Сколько из них в момент взрыва находились дома, еще предстоит выяснить.

По данным на эту минуту погибших двое. Однако под завалами могут оставаться люди. Разбор завалов продолжается.

Момент взрыва сняли камеры видеонаблюдения. 16 часов 48 минут. Яркая мощная вспышка, на высоте примерно второго-третьего этажа, и все девять этажей углового подъезда панельного жилого дома по адресу Удмуртская, 261, обрушиваются за считанные секунды.

Очевидцы, которые тут же начали звонить в экстренные службы, говорят, что буквально за несколько секунд до произошедшего слышали громкий хлопок. Предположительно, взорвался бытовой газ. Но сейчас самое важное — спасти людей. По данным на эту минуту, известно о двоих пострадавших, известно, что это — 15-летние мальчик и девочка, в момент ЧП они были на первом этаже, их посекло осколками.

Также есть сведения о погибших. Сведения противоречивые. Одни источники сообщают об одном погибшем, другие — о двух. Всего, судя по документам, в подъезде проживали 98 человек.

Разбор завалов продолжается, на месте происшествия работает Ижевский спасательный гарнизон, и почти не приходится сомневаться, что под завалами еще остаются люди. Неназванный источник агентства «Интерфакс» говорит, что бетонными обломками придавлены как минимум шесть человек. Они живы, к ним пытаются пробиться спасатели.

«По факту произошедшего следственными органами СК России по Удмуртской республике возбуждено уголовное дело. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. В ближайшее время следователи приступят к осмотру места происшествия», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Удмуртской республике Вера Филиппова.

Обломками завалило магазины внизу. Видно, что на первом этаже соседнего подъезда — вывеска детского клуба. В момент обрушения там как раз шли занятия. Спасатели сообщают, что никто из ребят, находившихся в клубе, не пострадал.

«В соответствии с нормами спасательной операции мы после каждого забора проводим тишину и слушаем, есть ли крики или стоны, и так работают наши кинологи», — рассказал спасатель.

Всего МЧС эвакуировало 500 жильцов. По соседству с местом ЧП находится торговый центр. Его посетителей тоже срочно эвакуировали — там стали осыпаться потолки. Дом, в котором рухнул подъезд, был построен в 1990 году и считался технически исправным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей