Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2017, 18:04

Важные заявления Владимира Путина по поводу ситуации с российскими спортсменами

Президент сегодня связал обвинения в адрес нашей страны в поддержке применения допинга с предстоящими в 2018 году выборами главы государства. Таким образом, по словам Путина, Соединенные Штаты пытаются ответить на мнимое российское вмешательство в их президентскую компанию. А международные спортивные организации очень зависимы от американских спонсоров.

«Первое, что хочу сказать: Россия категорически против любых, любых форм допинга по нескольким соображениям. Первое, это, конечно, забота о здоровье наших спортсменов. Даже те, кто хотят добиться каких-то особых результатов, все равно они должны подумать об этом, а соответствующие структуры должны позаботиться, чтобы не было никаких нарушений. Первое. И второе соображение: спортивное состязание должно быть честным, иначе оно утрачивает весь смысл, интерес к нему пропадает. Третье. Нужно навести порядок в мировой антидопинговой системе. Вы же знаете, и многие любители спорта в России знают: по так называемым медицинским показаниям почему-то кому-то разрешено принимать фактически запрещенные для других лекарственные препараты, и они получают конкурентные преимущества.

Но если человек болен, человек вынужден принимать какие-то лекарственные препараты, тогда пусть в паралимпийских Играх принимает участие, либо как вне программы, ну справедливость здесь должна быть восстановлена. Это очевидно. Вот это следующий момент. Теперь что касается еще раз России. В России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет государственной системы допинга, в чем нас пытаются упрекнуть или даже обвинить.

Но тем не менее надо признать, что такие случаи так же, как, впрочем, во многих других странах, у нас есть, мы с ними разбираемся, работаем и будем работать дальше.

Мы совершенствуем систему антидопинга, по сути, мы выполнили все требования Всемирного Агентства по антидопингу. Вот все, что от нас требовали, мы все сделали. В частности, создали независимую структуру общественную да во главе с очень уважаемым человеком, почетным членом МОК от России. Мы передали всю систему антидопинга из соответствующих государственных структур в Московский Государственный Университет. Мы создали программу, национальную программу, но тем не менее мы видим, что появляются все чаще появляются, вбрасываются, вбрасывается информация о возможном не допуске наших спортсменов на Олимпийские игры под предлогом нарушения допинговых правил на предыдущей Олимпиаде.

Вот у меня по этому поводу, я уже говорил на этот счет, вот у меня какие соображения. Главное, главный тезис сегодня заключается в том, что якобы на многих пробирках с пробами российских спортсменов обнаружены какие-то следы, как говорят царапины, которые могут свидетельствовать о том, что пробы вскрывались, пробирки вскрывались, а пробы подменялись, были подменены.

После Олимпиады в Сочи мы буквально через несколько недель, через, по-моему, два или три месяца, передали по указанию МОК, Международного Олимпийского Комитета, все эти пробы в Лозанну, в лабораторию, в хранилище под, по сути под контролем ВАДА. То есть мы туда передали по акту и никаких замечаний при передаче этих проб нам никто не высказал. При поступлении этих проб в Лозанну никто никаких замечаний не сформулировал, они хранились там два или три года и только после этого начались вопросы по поводу того, что их может быть вскрывали.

Ну, они там два года хранились. По акту были переданы, никто ничего не говорил, что с ними там делали? Кто там царапал или, там, кусал их, мы этого не знаем, понимаете?

И следующее. Вот при расследовании всех вот этих историй, наши спортсменов даже не привлекают, вот был известный, ну то есть он и есть известный деятель господин Родченков, который якобы всех пичкал этим, а потом убежал, кстати, до этого он несколько лет проработал в Канаде, он приехал к нам, возглавил нашу лабораторию, здесь кого-то пичкал, а потом туда убежал. Никого не привлекают из наших спортсменов, и это конечно предмет для разбирательства. Ну и соответствующие структуры наши там в этом отношении работают, в том числе и с различными судебными системами. Я думаю, что всех специальных судебных систем уже недостаточно, нужно в общегражданские судебные инстанции обращаться. 

Но вот меня что беспокоит. Вы понимаете, Олимпиада должна когда, в феврале, да? А выборы у нас когда президентские? В марте. Очень большие, большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку, вызвать недовольство любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастным к тем нарушениям и за это оно отвечает.

Вот сегодняшние международные спортивные организации, в том числе МОК, они очень зависимы от всяких, от большого количества составляющих, прежде всего от спонсоров, потом от приобретателей телевизионных прав, от рекламодателей и так далее и так далее.

Это огромный пласт связей и зависимостей и контрольный пакет находится в Соединенных Штатах, потому что там основные компании, которые заказывают и платят за телевизионные права, там основные спонсоры, там основные рекламодатели и так далее и так далее.

Вот, поэтому большие подозрения, что нам в ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы хотят создать проблемы при выборах президента России. Что очень, если это так, это очень плохо, поскольку подрывает сам смысл Олимпийского движения», - сказал глава государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей